Можно ли загорать после 40 и как загар провоцирует старение

Можно ли загорать после 40Многим людям нравится бронзовый оттенок кожи. А вы слышали о последствиях, которые могут возникнуть после казалось бы невинного приёма солнечных ванн, спустя 5-10 лет? Можно ли загорать после 40? Как защитить кожу от небезвредных ультрафиолетовых лучей? Давайте разбираться!

[contents]

Загар после 40 лет

Хотя большинство людей слышат о вредном воздействии солнца на организм человека регулярно, мало кто придает значение этой информации. А уж женщины-красавицы хотят выглядеть загорелыми круглый год.

Если выбирать из всех «зол» меньшее, то самым минимальным последствием загара является фотостарение. Под воздействием солнечных лучей в связи с уменьшением количества коллагена и эластина кожа начинает стареть быстрее, нередко появляются пигментные пятна, которые тоже не добавляют лицу свежести.

Поэтому каждая женщина, которая мечтает сохранить кожу молодой ка можно дольше, не должна выходить из дома без солнцезащитного крема. И это касается не только летнего периода. Зимой снег отражает солнце, и кожа ничуть не меньше страдает от его лучей.

Ученые утверждают: ультрафиолетовые лучи опасны не только для детей, но и для взрослых, особенно после 45. В первую очередь страдает нервная и иммунная система. Также увеличивается риск образования пигментных пятен, ожогов и общей слабости организма.

Кроме того, за последние несколько десятков лет количество женщин, у которых обнаружен рак молочной железы, значительно выросло. Наиболее уязвимыми являются дамы после 50.

Как правильно загорать в первый раз, если вам за 40

 Перед первым выходом на солнце нужно правильно подготовить кожу. С чего лучше начать? С покупки солнцезащитного крема.

Дамам за 40 следует уделять особое внимание защите кожи от солнечных лучей и её увлажнению. Даже если у вас смуглая кожа, необходимо использовать солнцезащитные кремы с высоким фактором SPF. Наличие гиалуроновой кислоты в увлажняющих кремах также будет способствовать улучшению состояния кожи после воздействия на неё солнца.

Если вы часто посещаете пляж, рекомендуется регулярно употреблять продукты питания, богатые антиоксидантами (витаминами E, C и т.д.). Это зелень, фрукты и сухофрукты, овощи, орехи. Существуют продукты, замедляющие старение — они помогут защитить кожу от повреждений, будут способствовать её быстрому восстановлению.

Имейте в виду: в защите нуждаются даже те части тела, которые прикрыты одеждой, так как ультрафиолетовые лучи проникают через ткани.

Длительность солнечных ванн в первый раз не должна превышать 30 минут, особенно, если у вас светлая кожа, ведь вы вряд ли хотите выглядеть в 40-45, как 60-летняя женщина. Не так ли?

Не стоит забывать о том, что загар может появиться даже после пребывания возле водоёма в тени, так как песок и вода отражают солнце.

Когда лучше загорать

 Думаю, вы неоднократно видели людей, лежащих на пляже, и напоминающих вареных раков. Разве это красиво? Конечно же, нет! Такой загар может спровоцировать рак кожи.

Если вы хотите получить красивый и здоровый загар, который не навредит здоровью, не стоит выходить на солнце в период с 11 до 16 часов. В это время риск получить ожоги максимален. А во сколько вы любите ходить на пляж?

Еще несколько советов о том, как загорать правильно

Предлагаю ознакомиться с еще несколькими важными советами, которые вам точно будут полезны:

  1. Нельзя идти на пляж голодным. После еды можно принимать солнечные ванны не раньше, чем через полчаса.
  2. Нагрелись на солнце – дайте телу остыть, полежите в тени или примите душ.
  3. Хотите загорать с пользой? Выполняйте физические упражнения, играйте, соревнуйтесь с друзьями, танцуйте, занимайтесь статической гимнастикой.
  4. Заменить долгое пребывание на солнце и сделать кожу смуглой можно, используя средства для автозагара.
  5. Чтобы получить тёмный оттенок кожи в домашних условиях, следует принять ванну с добавлением крепкого черного чая.
  6. Вне зависимости от того, сколько вам лет, не забывайте о головном уборе, который спасает от солнечных ударов и перегрева.

Согласитесь, не стоит класть на алтарь моды собственное здоровье. Помните, что тренд загара в любое время может смениться повальным увлечением светлой кожей. Будьте благоразумны, красивы и обязательно здоровы!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения