О пользе цельнозерновых продуктов

О пользе цельнозерновых продуктов

Цельнозерновые продукты являются важным источником питательных веществ и фитозащитных соединений, которых не хватает в рационе людей по всей Европе. Увеличение ассортимента и улучшение вкуса цельнозерновых продуктов должно поощрять людей увеличить их потребление, что обязательно положительно отразится на общественном здравоохранении.

Защитная роль цельнозерновых продуктов

Зерновые являются важным компонентом ежедневного рациона населения всей Европы и основным источником пищевых углеводов, клетчатки и белка. При изготовлении хлеба, тортов и пирожных, макаронных изделий, сухих завтраков и других продуктов, как правило, используется только внутренняя часть зерна (в виде белой муки). Однако в свете последних эпидемиологических заключений эта модель потребления должна быть в срочном порядке пересмотрена.

Читайте также: глютен — что это и почему он вреден.

Результаты исследований свидетельствуют о защитной роли цельнозерновых продуктов в отношении нескольких заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца (ИБС), некоторых видов рака и диабета 2 типа. Их потребление также связано с более низкой массой тела у женщин среднего возраста по сравнению с теми, кто предпочитает рафинированные зерновые продукты.

«Цельнозерновой комплекс»

Самые важные зерновые культуры для здорового питания — пшеница, рис, кукуруза, овес, рожь и ячмень. Структура всех зерен схожа и состоит из трех частей: внутреннего крахмалистого эндосперма, зародыша (или эмбриона) и внешних отрубей, образующих защитный слой вокруг волокон.

Пищевые волокна (нерастворимые или растворимые, в зависимости от источника) уже давно считаются одним из основных лечебно-профилактических компонентов цельного зерна.

Однако сейчас находится все больше доказательств того, что полезны для здоровья и другие вещества в цельнозерновых продуктах, в том числе витамин E и витамины группы B, минералы, такие как железо, магний, цинк и селен, а также защитные фитосоединения. Работая совместно, эти питательные вещества приносят гораздо большую пользу здоровью, чем если бы они воздействовали на организм по отдельности.

Здоровый вкусный выбор

Хороший вкус, полезность, удобство использования и цена — для европейских потребителей это главные критерии выбора продуктов питания.

Хотя хороший вкус и высокая питательная ценность часто рассматриваются как противоположные качества, сегодня потребители могут выбрать полезный цельнозерновой продукт из большого количества приятных на вкус вариантов.

Узнайте рецепты блинов из цельнозерновой муки.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения