Окрашивание хной: что, как и почему

Чтобы окрасить волосы и при этом сделать их более крепкими и здоровыми, многие используют природный краситель, а именно хну. Данный краситель не имеет в своем составе различных вредных добавок, поэтому его применяют все с тем же энтузиазмом.

Окрашивание волос хной – польза и вред

Окрашивание хной: что, как и почему

Всем известно, что хна содержит в себе вещества, которые позволяют восстановить волосы, напитать их полезными веществами, придать волосам блеска и улучшить их качество в целом.

Немного ниже рассмотрим основную пользу хны для волос, а также недостатки, которые она в себе таит.

Преимущества хны для волос

  1. Естественный природный краситель, содержащий в себе вещества полезные как для кожи головы, так и для волос;
  2. Нормализует работу сальных желез, что в свою очередь отражается на внешнем виде волос;
  3. Помогает восстановить волосы, сделать их более блестящими и напитать кожу головы;
  4. Стягивает чешуйки на волосе, что, в свою очередь, предотвращает их сечение;
  5. Останавливает обильное выпадение волос, лечит перхоть и другие заболевания кожи головы.

Недостатки

Несмотря на большое количество положительных свойств, хна имеет и свои недостатки, к которым можно отнести следующее:

  1. Во время использования хны для окрашивания происходит накопление пигментов красящего вещества в верхнем слое волоса, что в дальнейшем затрудняет повторную окраску и смену цвета.
  2. Использование хны дополнительно придает волосам искусственную густоту. На самом деле волосы, напитываясь дубильными веществами, содержащимся в составе хны, становятся более тяжелыми, что в дальнейшем может привести к выпадению.
  3. Не рекомендуется использовать хну для закрашивания седины, так как она делает седые волосы более яркими, тем самым выделяя их, а не скрывая.
  4. Частое окрашивание волос хной приводит к потере их эластичности, что в свою очередь влияет на простоту и легкость укладки.

О том, какие преимущества и недостатки имеет хна, мы разобрались. Теперь ознакомим вас с самим процессом окрашивания волос природной краской.

Как развести хну правильно

Окрашивание хной: что, как и почему

Для того чтобы получить желаемый цвет и не повредить при этом волосы, окрашивая их хной, необходимо правильно ее развести. Рассмотрим правильное приготовление смеси для окрашивания:

  1. Берем 1-2 упаковки хны, в зависимости от длины волос, и высыпаем в емкость.
  2. Добавляем в порошок горячую воду и тщательно перемешиваем до однородности. Консистенция смеси для окрашивания должна быть идентична густой сметане.
  3. Оставляем полученную смесь на 10 минут, чтобы она настоялась.
  4. Затем помещаем емкость с разведенной хной в горячую воду и, помешивая, нагреваем ее до нужной температуры. Во время нанесения на волосы смесь должны быть горячей.

Окрашивание волос хной

Чтобы окрашивание получилось правильным и красивым, рекомендуется наносить хну в горячем виде и быстро. Начинать следует с затылочной части по направлению к лобовой части головы.

Рекомендуется предварительно помыть голову и слегка подсушить волосы. Хну наносят с помощью обычной кисти для окрашивания сперва на корни волос, затем по всей их длине. Волосы лучше разделить на прядки.

Для того чтобы смесь не подтекала и не окрасила кожу лица или шеи, одеваем на голову полиэтиленовую шапочку для купания и дополнительно утепляем ее полотенцем или теплым шарфом.

Особенности выдержки хны на волосах

В зависимости от типа и цвета волос, а также самого состава хны, можно получить разные оттенки, главное – учесть время выдержки смеси на голове:

  • 1-3 мин. выдержки позволяет получить золотистый оттенок на волосах;
  • 3-6 мин. сделают волосы светло-рыжими;
  • 7-15 мин. позволяют получить ярко-рыжий цвет волос;
  • 30-40 мин. делают волосы огненно-рыжими и дают алый цвет.

Если вы окрашиваете темные волосы, то рекомендуется оставить смесь хны на волосах более чем на 60 мин.

После того как волосы окрашены, можно смывать хну. Для этого используем обычную теплую воду и расческу, с помощью которой вычесываем с прядей все крупинки. Дополнительно, чтобы сделать волосы более здоровыми и блестящими, как после посещения салона, можно нанести бальзам-ополаскиватель.

В заключение хочется добавить, что на рынке косметической продукции можно встретить не только цветную хну, но и бесцветную.

Бесцветная хна не содержит в своем составе красящих пигментов, но обладает всеми целебными свойствами. Поэтому тем, кто не желает перевоплощаться и менять цвет шевелюры, рекомендуем использовать именно бесцветную хну.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения