Олигофруктоза — что это за подсластитель и в чём его неоспоримые преимущества?

Классификация, структура

Олигофруктоза представляет собой слегка сладкий углевод, который обладает полезными свойствами при потреблении в умеренных количествах.
Его не стоит путать с обычной фруктозой. Несмотря на то что олигофруктоза фактически состоит из молекул фруктозы, это совершенно разные вещества.

Всё дело в том, что молекула полисахарида состоит из 4-10 фруктозных остатков, соединённых особыми, неудобоваримыми для организма связями. Эти связи устойчивы к слюнным и пищеварительным ферментам, поэтому фруктоза, в этом веществе недоступна, как источник энергии, для организма. Её могут извлекать растения, которые, таким образом, резервируют углеводы в олигофруктозе.

Олигофруктоза – растворимое волокно

Олигофруктоза классифицируется как волокно, потому что проходя верхний пищеварительный тракт, оно не метаболизируется. Это растворимое волокно, в отличие от целлюлозного волокна (цельное зерно и т. д.). Оно содержится в корнеплодах некоторых растений (цикорий, топинамбур).

Вкус

Олигофруктоза имеет хороший вкус, но умеренную сладость, менее половины сахара. Этот углевод не используют в качестве подсластителя, но из-за его уникальных свойств он часто применяется в сочетании с другими заменителями сахара.

Олигофруктоза - что это за подсластитель и в чём его неоспоримые преимущества?

Преимущества – калорийность, ГИ, пребиотик, усвоение минералов

Олигофруктоза имеет менее одной трети калорий сахара. Это вещество также обладает нулевым гликемическим индексом и подходит диабетикам. Этот полисахарид добавляет волокна к рациону. Это пребиотик, способствующий росту нужных организму бактерий в толстой кишке. Олигофруктоза помогает абсорбции кальция и магния.

Применение

Добавляется в различные продукты (шоколад, выпечка, молочные производные) для создания объёма, почти не повышая калорийность, для обогащения растительным полезным волокном. Раствор похож по структуре на сахарный сироп.

Побочные эффекты, норма

Оказывает слегка слабительное действие. В норме следует потреблять около 30 грамм в день.

Интересные факты: ближайшие похожие по составу вещества

Олигофруктоза часто встречается вместе с двумя другими пребиотиками: фруктоолигосахарид и инулин. Эти три фруктана состоят из молекул фруктозы, связанных гликозидными связями.

Инулин имеет самую длинную молекулярную структуру, затем идёт олигофруктоза. Олигофруктосахарид имеет кратчайшую длину цепи и является самым сладким из трёх. Все эти углеводы являются растворимыми волокнами, которые не перевариваются, а ферментируются в толстой кишке, оказывая положительное влияние на кишечную микрофлору.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения