Особенности восточных форм гимнастики

Особенности восточных форм гимнастики

В настоящее время большинство людей, особенно живущих в городах, занимается умственным трудом. И пробежать, как древний марафонец, больше 40 километров, они не в силах. Кроме того, не могут себе позволить достаточно большие физические нагрузки и пожилые люди, которым из-за хронических заболеваний необходимо быть крайне осторожными. Бичом современности стали проблемы с сердцем, вызываемые во многом стрессами современной жизни. И возрастающая нагрузка на сердце требует очень осторожно подходить к физической активности.

Для любого возраста

Восточные гимнастики, чаще всего это, конечно, ушу и йога, позволяют сосредоточиться на улучшении своего тела, снизить уровень стресса, укрепить свое тело, улучшить настроение, дают острый ум и способность концентрировать внимание.

Самое главное, что йога подходит практически всем. Ее асанами (позами) можно заниматься в любом возрасте. Положительным моментом является то, что при выполнении асан йоги очень легко дозировать нагрузки, так как при занятии ими внимание направлено внутрь своего тела, сосредоточено на своих ощущениях, а не на внешних рекордах, как при занятиях гимнастикой.

Читайте: йога для женщин после 50 лет.

Всестороннее развитие

Секрет всех восточных форм гимнастик заключается в том, что, во-первых, они используют больше статических упражнений, направленных на развитие всех мышц тела.

Во-вторых, по сути, постоянный контроль своего состояния путем наблюдения и сосредоточения на своем внутреннем состоянии.

В-третьих, восточные формы обращают особенное внимание на растяжку всего тела. Это способствует улучшению деятельности опорно-двигательного аппарата, развитию суставов, препятствует мышечным болям, так как мышцы становятся более эластичными и упругими.

По факту они направлены и на второй бич современного человека – остеохондрозы шеи и спины.

По сути, они — здоровый образ жизни и психическое равновесие одновременно.

Гармония

Именно поэтому они пользуются такой популярностью среди современных людей. В йоге используются в основном статические, медленные упражнения – асаны, традиционные позы йоги, разрабатываемые и улучшаемые на протяжении столетий.

Восточные гимнастики учат релаксации, расслаблению мышечному и психологическому. В ритме современной жизни многие просто не умеют правильно расслабляться – отсюда и увеличение потребления алкоголя, и курение.

Особенно внимание йога, впрочем, как и ушу, сосредотачивают на правильном дыхании. Йога и ушу видят в этом метод достижения гармонии человеком. А с медицинской точки зрения это регуляция центральной нервной системы своими усилиями, балансировка процессов возбуждения и торможения в мозге человека, что очень важно, признают все медики.

Читайте: как перестать заедать стресс.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения