Пассивное похудение – возможно ли?

 

Пассивное похудение

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Давайте обсудим приобретение красивой фигуры, не прибегая к многочасовым занятиям дома или в тренажерном зале. Но, конечно же, это не означает, что физическую активность можно полностью прекратить.

Итак, какие способы есть у нас в арсенале для такой благородной цели?

[contents]

Смотрим на гликемический индекс продуктов

Каждый продукт питания имеет разную скорость расщепления в нашем организме. Чем ниже эта скорость, тем дольше мы чувствуем насыщение и, соответственно, дольше не хотим есть. А поможет нам разобраться в этом гликемический индекс (ГИ) продуктов.

ГИ представляет собой цифру от 0 до 100. Чем ниже эта цифра, тем дольше расщепляются сахара из этого продукта. Например, ГИ сырого яблока равен 30, у жареной картошки он равен 75. Грубо говоря, съев яблоко, мы останемся сытыми долгое время, а, съев картошку, мы даже и не заметим, что что-то съели. Вернее, заметим, но только на очень непродолжительное время. При этом картошечка, быстро расщепившись, уютно расположится в животе или бедрах в виде жира. Делаем вывод – чем меньше ГИ у продукта, тем больше он нам подходит для питания.

Неодинаковые ГИ имеет даже один и тот же продукт, приготовленный разными способами. Например, свежая морковка имеет ГИ 35, а отварная уже 85. Стараемся меньше варить, жарить, а больше употреблять необработанные продукты.

Также на ГИ влияет и механическая обработка при производстве. К примеру, у белого отварного риса ГИ равен 70, а у коричневого – 50. Поэтому предпочтение отдаем цельным продуктам.

Следите за гликемическим индексом – и похудеть, а потом и сохранять стройную фигуру станет проще!

Получаем витамины и микроэлементы из сырых фруктов и овощей

Когда нашему организму чего-то не хватает, он начинает это усиленно просить. И станет просить до того момента, пока не получит то, чего ему нужно.

Недаром многие диетологи рекомендуют кушать сырые овощи и фрукты — в них содержится много витаминов и микроэлементов, которые нужны нашему организму.

К сожалению, при тепловой обработке большинство из них разрушается. В итоге мы получаем повышенный уровень голода, что нам не нужно. Решение простое – как можно больше кушать сырых овощей и фруктов.

Всё о том, как и когда правильно употреблять в пищу фрукты для похудения, узнайте по ссылке.

салат с огурцом

Больше воды!

Как известно, организм почти полностью состоит из воды. Поэтому потребность в воде нельзя игнорировать. Однако чаще всего эту потребность не так просто распознать. В большинстве случаев организм подсказывает нам о нехватке воды чувством голода. Это ложное чувство нам тоже надо убрать.

Чтобы убрать его, нужно просто выпивать дневную норму воды. Лучше всего подойдет чистая родниковая вода. В итоге общий уровень голода упадет, и потреблять калорий мы тоже будем меньше.

Вода для похудения и отличного состояния здоровья нужна не только по этой банальной причине. Вода чистит организм получше, чем любой модный детокс. Просто пейте много, питайтесь правильно, и токсины не будут задерживаться в вашем теле.

Ищем хобби

С помощью силы воли, конечно же, можно употреблять меньше пищи. Однако для этого совсем не потребуется усилий, если мы заняты своим любимым делом. Все проблемы исчезают, в том числе и чувство голода, когда мы рисуем, шьем, читаем или занимаемся любым другим делом с удовольствием. Время летит незаметно, а мы худеем. Особенно хорошее хобби в нашем случае – это занятия спортом.

Если у вас нет хобби, то постарайтесь его найти. Запишитесь на курсы, если вам сложно организовать себя. Хобби — неотъемлемая часть хорошего самочувствия и отличной фигуры!

Ложимся спать вовремя

Сон для организма имеет огромное значение. Если мы спим мало, ложимся поздно, то получаем плохое самочувствие и стрессы. А все эти вещи, как известно, ведут к перееданию. К тому же ближе к ночи обычно просыпается вечерний жор, мы идем к холодильнику и поглощаем лишние калории.

Во время сна в определенные часы запускаются нужные организму процессы, в том числе связанные с похудением. Если мы не будем спать в это время, то и похудение усложнится.

Выход из этой ситуации прост – ложимся спать пораньше, примерно в 22-23 часа.

Следуя этим советам, вы внесете большой вклад в процесс преображения вашей фигуры. Но не забывайте и о других аспектах похудения – физических нагрузках и вашей дневной норме калорий. Удачи вам и твёрдой мотивации!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения