Почему летом надо есть арбузы

Почему летом надо есть арбузы

Уже попробовали первый арбуз в эти летние деньки? Может, стоит узнать больше о его пользе?

С достаточно низким содержанием калорий арбуз представляет собой один из самых полезных для фигуры фруктов. Но не только скромное количество калорий делает арбуз идеальным летним угощением. Хорошо известна польза его ингредиентов для здоровья.

[contents]

Арбузы полезны для сердца

Благодаря богатому содержанию калия в арбузе, здоровье сердца укрепляется. Калий регулирует водный баланс в клетках и поддерживает мышечную активность сердца. Узнайте, в каких продуктах много калия, и обязательно включайте их в свой повседневный рацион.

Вкусный и сочный летний арбуз включает в себя аминокислоты, такие как цитруллин и аргинин, которые обеспечивают здоровый приток крови.

Другие ингредиенты — ликопин, бета-каротин и витамин С — снижают уровень холестерина и уменьшают опасность сердечных заболеваний.

Арбузы уменьшают жировые отложения

Аминокислота цитруллин, которая присутствует в арбузе, помогает уменьшить скорость, с которой организм накапливает жиры.

Высокое содержание воды стремительно обеспечивает чувство насыщения. Получается, что этот популярный в июле-августе продукт помогает похудеть.

Арбузы обеспечивают энергией

Известно, что калий, витамин С и бета-каротин являются природными носителями энергии: они помогают в короткое время увеличить энергию и уменьшить вялость и инертность.

Особенно активно используется организмом витамин B6 в арбузах. Он участвует в синтезе «гормона счастья» дофамина и значительно увеличивает энергетический уровень.

Читайте, как выбрать арбуз – ведь лакомство принесёт пользу толь в случае, если он спелый и не отравлен огромным количеством нитратов.

Арбузы регидрируют организм

Высокое содержание воды и электролитов помогает пополнить организм жидкостью. В процессе регидратации участвуют такие минералы, как кальций, магний, калий и натрий. Они защищают тело от обезвоживания.

Чтобы обеспечить себя питьем в жаркие дни, приготовьте следующий полезный напиток: арбузно-розмариновую воду. Налейте в графин обычной воды, добавьте в нее несколько кусочков арбуза и пару веточек розмарина. К полезным свойствам арбуза добавится свойство розмарина укреплять память. Настоящий мощный дуэт! А заодно прекрасный способ сделать воду вкусной.

Словом, ешьте любимые всеми сахарные летние плоды, и делайте подарок здоровью и красоте!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения