Почему полезно ездить на велосипеде: 5 главных причин

Почему полезно ездить на велосипеде: 5 главных причин

В городах все чаще встречаются велосипедисты. Для них даже устраивают специальные дорожки на тротуарах. Велосипед, как средство оздоровления не только человеческого организма, но и природы, приобретает все больше поклонников.

А вы не хотите попробовать ездить на велосипеде… на работу? Почему бы нет? Миллионы европейцев делают это каждый день.

Кстати, а с какой целью? Вот 5 главных причин.

[contents]

Укрепить систему сердца и сосудов

Организм человека запрограммирован на движение. Недостаток его, особенно в больших городах, отзывается часто избыточным весом, диабетом, серьезными заболеваниями. Кто регулярно ездит на велосипеде, снижает эту опасность до 50%.

Велоспорт приводит к улучшению кровотока в коронарных артериях и увеличивает ударный объем сердца. Сердце, которое бьется с большими интервалами, способно регенерировать себя: в паузах между ударами сосуды сердца обеспечиваются питательными веществами.

Чем сильнее мышцы сердца, тем ниже частота ударов и больше выносливость — не только в велоспорте, но и в подъеме по лестнице или ношении сумок. Сердечная мышца должна тренироваться, покой в больших количествах ей вредит. Езда на велосипеде – оптимальная тренировка для сердца.

Потеря веса и понижение уровня вредного холестерина

Жир наряду с углеводами – очень важен для хранения энергии. Кто мало двигается, не только сжигает мало жира. Его тело «забывает» даже задействовать свои собственные запасы жира для производства энергии. Если они не будут использованы, человек слабеет, у него возникает гипогликемия, прежде чем начинается сжигание жира.

Физическая активность позволяет подтолкнуть метаболизм и задействовать собственные жировые запасы с первой же минуты, что позволяет похудеть без жёстких ограничений в питании. В качестве награды ожидает не только лучшее состояние, но и стройная фигура.

Важно ездить не очень быстро: организму нужен кислород, а при быстрой езде нарушается дыхание, что ведет за собой меньшее сжигание жира.

Частая езда на велосипеде оказывает благоприятное влияние на уровень липидов в крови и снижает потенциально вредный для сосудов холестерин. Нормализуются артериальное давление и уровень глюкозы.

Больше о том, помогает ли велосипед похудеть, читайте по ссылке.

Укрепление мышц, разгрузка суставов

Если мышцы не используются, они слабеют уже через несколько дней. Противодействуют этому процессу постоянные физические тренировки. Они содействуют росту новых кровеносных сосудов, которые снабжают мышцы и делают их более эластичными. Сильная мускулатура не только формирует внешний вид, но и защищает и поддерживает скелетную систему.

Велопоездка укрепляет мышцы тела, стабилизирует основные мышцы живота, спины, плеч и рук, поддерживающих тело за рулем. Седло и руль — в отличие от бега трусцой — несут большую часть веса тела, обеспечивая разгрузку коленных суставов.

Польза для дыхания

Ритмичные и равномерные движения на велосипедиста гарантируют достаток кислорода и расширение дыхательных путей. Оно укрепляет дыхательные мышцы, тренирует функцию легких и укрепляет иммунную систему.

Поэтому велоспорт, при умеренных нагрузках, полезен людям с хроническим бронхитом или астмой.

Улучшение настроения, выход из стресса

Кто предпочитает этот вид спорта, более вынослив, спокоен и устойчив к стрессу. Поскольку езда на велосипеде не только улучшает работу мышц, но и поднимает настроение и доставляет удовольствие. Так что велосипед утром помогает проснуться, а вечером – снять напряжение.

Читайте по теме: как перестать заедать стресс.

Итак, езда на велосипеде невероятно полезна. Надеемся, что вы, не откладывая в долгий ящик, испытаете это на практике. Желаем здоровья и долголетия! Велосипед вам в помощь…

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения