Полезный и вкусный коричневый рис — редкий гость в меню, а зря!

Рис известен нам как растение рода семейства злаковых. В излишне жарком климате рисовую культуру не найти — хоть это и теплолюбивый злак, а влажность очень уважает.

Самая популярная еда на всех континентах – это рис, его едят с удовольствием и взрослый и ребенок. В каждой национальной кухне мира есть традиционные блюда и они нередко состоят именно из риса. Например: Испания – паэлья, Италия – ризотто, Узбекистан – плов. Но следующий — самый яркий пример. Если мы будем говорить об Азии, рис составляет основу основных блюд их меню.

Полезный и вкусный коричневый рис - редкий гость в меню, а зря!

Чем полезен рис

В рисе довольно много витаминов группы В.

Не менее важный факт – рис на 7-10 % состоит из белка, важного «кирпича» в строительстве молого организма.

Самое ценное качество риса – он не содержит глютена – растительного белка, на который у определенной группы людей аллергия.

Что такое коричневый рис

Перед тем, как попасть к нам на тарелки, рис проходит долгий и длинный путь начинаю со сбора и заканчивая последним этом обработки.

Так вот коричневым называют рис, который минимально поддается обработке. Иными словами, коричневый рис – это нешлифованный рис. При его обработке сохраняется отрубяная оболочка и зерновой зародыш – хранилище всех питательных и полезных веществ природы.

В этой оболочке содержится ценная пищевая клетчатка , витамины группы В, фолиевая кислота, а так же фосфор, цинк, медь и йод – очень важные составляющие для построения здорового организма.

В далекие времена в Индонезии коричневый рис считался пищей бедных людей. Белый и очищенный рис, могли позволить себе кушать только богатые господа. Каково же было удивление местного врача, когда он обнаружил, что у богачей сплошь и рядом дефицит в организме витамина В1, а вот простой люд знать не знает о этом недуге. Как много нам открытий чудных готовит просвещенья свет… Таки прославился коричневый рис благодаря наблюдательности и любопытности простого земского доктора.

Благодаря содержанию в коричневом рисе растительных жиров и клетчатки продукт славится своей питательностью.

Коричневый рис для похудения

Врачи-диетологи всего мира при назначении диет любой строгости обязательно включат в лист разрешенных продуктов коричневый рис. Данный продукт очищает организм, налаживает работу желудочно-кишечного тракта и обогащает организм витаминами и минералами.

Кстати, в Азии последнюю тарелочку ароматного коричневого риса почтенно уступят старику, показав таким образом свое уважение и почтение.

Полезный и вкусный коричневый рис - редкий гость в меню, а зря!

Как приготовить тёмный рис

Есть несколько способов приготовления. Вот самый простой.

Сначала нужно рис промыть, а потом закинуть в кастрюлю с кипящей водой, предварительно подсоленную. Соотношение риса и воды 1 к 4 (на 250 гр. риса 1 литр воды ).

Варим рис минут 30-40, затем сливаем вместе с водой в дуршлаг, промываем водой, кладем обратно в кастрюлю и даем настояться.

Если рис замочить заранее на 1-2 часа, время варки можно сократить на 10 минут. А если довести до кипения, выключить и дать постоять 30-60 минут, то время варки составит лишь минут 15, не больше.

Ешьте полезный коричневый рис как можно чаще! Здоровья вам и долголетия!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения