Польза кофе и его вред: почему мы боимся этого напитка

Даже любители кофе пьют его и думают, что они делают что-то неправильное, словно курят или употребляют что-то очень вредное для здоровья. Давайте разберемся, почему это не так.

Дозы

Польза кофе и его вред: почему мы боимся этого напитка

Кофе и чай – самые распространенные напитки на земле, их употребляет практически каждый человек. Основа их действия – кофеин. Это самый распространенный нейростимулянт. Он также содержится в шоколаде и энергетических напитках.

Предельно допустимая доза кофеина – 400 мг. Обычно люди потребляют в среднем до 300 мг кофеина, что содержится в 3-4 чашках кофе и 5-6 чая.

Нормальная доза до 4 чашек по 150 мл – для здоровых.

1-2 чашки по 150 мл – для людей с болезнями сердца.

Польза

  1. Есть работы, которые подтверждают, что инфаркт реже случается и легче протекает у тех, кто пьёт кофе. Кофе полезен людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. То же самое относится к гипертонии. Кофе может повысить давление лишь у того, кто редко его пьет.
  2. Некоторые опасные проявления аритмии встречаются у любителей кофе реже.
  3. Кофе предупреждает диабет.
  4. Этот напиток полезен людям с хроническим гепатитом для предотвращения его перехода в цирроз и рак печени: кофе в этом случае даже уменьшает прогресс болезни.
  5. Кроме кофеина, кофе содержит огромное количество (порядка тысячи) биологически активных веществ – полифенолы, антиоксиданты, альгинаты и т.д.
  6. Кофе не дает клеткам, вырабатывающем дофамин, погибать. Дофамин является передатчиком от одних нервов к другим. Когда его мало, то координация движений начинает страдать.
  7. Кофе действует как антиоксидант. Он нейтрализует свободные радикалы, которые могут поражать клетки и превращать их в раковые. Особенно хорошо он снижает риск рака молочной железы.
  8. Тормозит образование камней в желчном пузыре.
  9. Не дает сосудам повреждаться под влиянием высокого сахара (вносит лепту в борьбу с сахарным диабетом).

Разумные дозы кофе борются со старческим слабоумием и болезнью Альцгеймера.

Мифы и правда

Польза кофе и его вред: почему мы боимся этого напитка

  1. Кофе может повышать кислотность и вызывать неприятные ощущения. При склонности к изжоге он может спровоцировать и ее. Но гастрит и язву он вызвать не может!
  2. Раньше при подагре врачи не рекомендовали пить кофе, сейчас же все наоборот: считается, что он снижает остроту приступов и способствует уменьшению их количества.
  3. Выкидыши кофе тоже не провоцирует. Но все-таки беременным кофе принимать не стоит: он легко проходит через плаценту и оказывает возбуждающее действие на плод, увеличивает (учащает) его сердцебиение. Беременным – не больше 1 чашки в день!
  4. Раньше врачи не рекомендовали кофе в период менопаузы из-за риска остеопороза, однако сейчас есть исследования, подтверждающие, что кофе не вымывает кальций.
  5. Вопреки распространенному мнению, кофе не оказывает негативного влияния на сердечно-сосудистую систему. Более того, 1-2 чашки кофе в день снижают риск болезней сердца.

Кофе сам по себе не оказывает негативного влияния на организм. Но его прием позволяет выявить уже имеющиеся нарушения или заболевания. Например, если есть какие-то скрытые проблемы с сердцем, то прием кофе может спровоцировать учащение сердечного ритма.

Минусы

  1. Казалось бы, мы употребляем с кофе жидкость, но теряем ее все же больше, так как мочегонный эффект очень выражен.
  2. Напиток может влиять на нарушение сна. Кофеин способствует активации симпатической нервной системы.
  3. Избыток кофе тормозит всасывание кальция в ЖКТ.
  4. Кофе может расслаблять мышцу, которая закрывает вход из желудка в пищевод, тем самым вызывать вброс желудочного содержимого, что вызывает изжогу.
  5. При избыточном употреблении кофе повышается уровень холестерина. Обычно, когда в кишечник поступает холестерин из пищи, в кровь всасывается небольшое его количество. Когда человек пьет много кофе, в его организм поступает вещество кафестол, которое активизирует клетки тонкого кишечника. И они начинают более интенсивно всасывать питательные вещества, в том числе и холестерин. Если выпивать 5 и более чашек кофе в день, то уровень холестерина повысится на 8 %. Но 1-2 чашки совершенно безопасны.

Если есть проблемы с пищеварительной системой, то прием кофе может вызвать изжогу или боли в животе. Но это говорит лишь о том, что проблема уже присутствует. И если употреблять кофе в разумных количествах – не более 2 чашек в день с добавлением молока или сливок, – это позволит избежать негативных проявлений или проблем со здоровьем.

В зернах присутствует жир, поэтому зерновой кофе более калориен, чем растворимый. Но если говорить о калорийности готового напитка, то эта разница несущественна, ведь все калории находятся в кофейной гуще.

Сладкие газированные напитки приносят откровенный вред, ведут к онкологии, диабету, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, соки промышленного производства содержат много добавленного сахара, чем провоцируют диабет и многие связанные с этим заболевания, свежевыжатые соки, окисляясь, теряют полезные вещества и ведут к гастритам. Остается чистая вода, чай и кофе. Вреда от этого нет, если вы не превышаете норму. Остается только польза! Пейте воду, чай и кофе, и будьте здоровы.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения