Польза от занятий аквааэробикой

Польза от занятий аквааэробикой

Можно избавить свое тело от лишнего жира, обрести стройную фигуру, не ожидая очередного лета, а отправляясь в бассейн на занятия аквааэробикой. Это одно из направлений фитнеса, при котором выполняются упражнения, но только в воде.

Есть несколько видов аквааэробики: спортивная, прикладная, оздоровительная и лечебная. Каждый выберет для себя необходимый комплекс или посоветуется с врачом.

Польза аквааэробики

Приходят в бассейн не только за стройной фигурой, но и люди, имеющие заболевания сердца и сосудов, пожилые, с заболеванием варикозного расширения вен. Также хотят нормализовать свой сон и избавиться от стрессового состояния, обрести спокойствие. Положительно то, что позвоночник и суставы в воде не перегружаются, как это могло бы быть в спортзале, можно не переживать по поводу внешнего вида, большого веса: все скрыто водой.

Как заниматься?

Занятия проводит инструктор, противопоказаний практически нет. Если заниматься регулярно, правильно питаясь, то через месяц можно ожидать результата сброса веса до 5 кг. Каждый заход начинается с разминки, подготовки к основным упражнениям.

При тренировке тело находится в воде, оно расслаблено, чтобы выполнить упражнение, необходимо гораздо больше потрудиться, израсходовать энергии, потому что плотность воды выше воздуха.

Инвентарь

Когда занятия направлены на мышцы рук и груди, плечевых суставов, пресса, в руках могут быть дополнительные предметы (перчатки, гантели, палки, диски). Продвинутые посетители иногда используют утяжелители на руки и ноги. Если человек не умеет плавать, то он может одеть специальный пояс, чтобы чувствовать себя увереннее.

Читайте: помогает ли плавание похудеть.

Особенности

Посещая бассейн, надо правильно и вовремя питаться, нельзя идти на занятия с полным желудком, рекомендуют поесть за два часа до тренировки, потому что время тренировки брюшная полость испытывает давление, упражнения будет выполнять тяжело. Что касается дыхания, то нужно четко выполнять команды инструктора, дышать спокойно и ровно. Организм во время занятий поглощает много кислорода, поэтому правильное дыхание способствует эффективности упражнений.

Потеря калорий

Занятие проходит в продолжение получаса, а каждый элемент выполняется до 20 раз, все это может проходить с музыкальным сопровождением, что только улучшит эмоциональное состояние занимающихся людей. Положительно то, что в среднем за час тратится около 450 ккал (при весе 70 кг), около 700 ккал (при весе 90 кг). Заниматься лучше в группе, а не в одиночку, упражнения в воде непременно оправдают все ожидания и дадут положительный результат.
Читайте: сколько калорий сжигает ходьба.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения