Похудение с помощью интуитивного питания: хорошо забытое старое

Похудение с помощью интуитивного питания: хорошо забытое старое

Насколько результативны на самом деле строгие диеты? Многие после мучительной недели голодания набирают снова прежний вес, а может, и еще больший.

Студенты медицинского университета Дюссельдорфа в течение 12 недель разрабатывали новую диету, которая основана на так называемом интуитивном питании. Программа «Интуиция» должна действовать на постоянной основе.

Тело знает, сколько пищи ему нужно

Интуитивное питание прямо противоположно диете. Идея его состоит в том, что тело человека точно знает, сколько и какая пища ему нужна. Но, к сожалению, мы забыли, как слушать тело. Благодаря интуитивному питанию снова пробуждается древняя мудрость — и похудение происходит автоматически, пока человек не достигнет идеального веса.

Все люди рождаются с интеллектом тела. Здоровый ребенок, например, никогда не переедает. Но уже в школьном возрасте 80% детей не знают, когда они сыты.

Нарушенное восприятие собственных потребностей

Часто фразы типа «Ешь, пока не опустеет тарелка!» подавляют врожденное ощущение наполненности кишечника.

Повзрослев, люди разделяют еду на хорошую и плохую и ощущают вину за то, что слишком много и неправильно едят. Часто едят просто от скуки, разочарования или привычки. Еще одна причина, по которой исчезло интуитивное питание, кроется в образе жизни: чем больше внешних стимулов из Интернета и смартфона, тем меньше восприятие собственного тела.

Но это можно изменить, осознав и приняв свои привычки, правила и запреты. Тогда можно почувствовать себя в своем организме, и возвратится ощущение голода и сытости. Особо надо отметить заедание пищей стресса и плохого настроения. Надо отдавать себе отчет в своем состоянии, чувствовать свое тело и доверять ему.

Чувство сытости возникает только тогда, когда желудок заполнен на две трети. При сильном ожирении и растянутом желудке чувство насыщения появляется с большой задержкой. В такой ситуации интуитивное питание не сможет помочь.

Также могут помешать переработанные продукты и улучшители вкуса. Интуитивное питание должно основываться на свежих продуктах, а не на готовых блюдах.

Как развить в себе шестое чувство и научиться слушать себя

  • Не торопитесь, проверьте работу всех чувств: как пахнет еда? Как она выглядит? Нравится или нет? Как ощущается на языке? Каждый глоток должен быть сделан с удовольствием. Тогда тело будет наслаждаться.
  • Самоуважение: признайте чувство голода. Если вы игнорируете его слишком долго, вы обязательно потом переедите, даже если не будете голодны. Сделайте во время еды короткий перерыв и почувствуйте, насколько полно вы удовлетворены едой.
  • Уделяйте еде достаточно времени: ешьте, сидя в удобной позе, в приятной спокойной обстановке, не включайте телевизор и не ставьте перед собой книгу.
  • Заметьте так же, как вы себя чувствуете после еды. Вы устали, у вас есть боль в животе или вздутие? Или вы чувствуете себя бодрым и сильным?
  • Не поддавайтесь эмоциям: определите, почему вы хотите есть — желание есть часто приходится делить с чувствами, такими как стресс, разочарование или скука. Помогает разумное отношение к еде: вы хотите что-то компенсировать? Или действительно голодны?
  • Отвлекитесь! Короткое дыхательное упражнение, звонок другу, прогулка …

Полезно знать: психология похудения – 3 простых приёма для уменьшения аппетита.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения