Эффективнейшее репейное масло для волос: лучшие рецепты применения в домашних условиях

Недаром репейное масло – одно из самых популярных народных средств по уходу за волосами. Его с успехом используют уже несколько веков, чтобы оздоровить локоны, восстановить их красоту и усилить рост.

Итак, репейное масло для волос: применение в домашних условиях, польза средства, рецепт его приготовления и способы использования.

Эффективнейшее репейное масло для волос: лучшие рецепты применения в домашних условиях

О полезных свойствах

Репейное масло подходит каждому типу волос. Отлично справляется с перхотью, помогает при выпадении, и это еще не все. Средство стимулирует волосяные луковицы, благодаря чему волосы растут лучше. Все это происходит за счет богатого витаминами состава, включающего такие витамины как – А, Е, С, РР и т.д.

Улучшается кровообращение в коже, благодаря чему в неё интенсивно поступают питательные вещества. Инулин, также находящийся в составе, придает волосам глянец и бархатность.

Как приготовить в домашних условиях

Состав этого средства прост и его легко можно приготовить дома. Готовится на основе настойки корней лопуха (второе название – репейник) на растительных маслах. Используют подсолнечное, миндальное, оливковое, льняное и другие.

Важно! Масло желательно использовать холодного отжима. Наиболее дешёвым вариантом тут, как ни странно, выступает оливковое – ищите продукт с маркировкой Extra Virgin в бутылке из тёмного стекла.

Вернёмся к приготовлению. Для начала отбирают корни растения двух-трех лет, затем высушивают, измельчают и заливают растительным маслом. Хранить данную смесь следует в стеклянной банке подальше от света в течение трех недель, затем смело можно использовать это чудотворное средство.

Применение

Масло широко применяется при таких проблемах:

  1. Волосы, подверженные тепловому, химическому воздействиям. Чрезмерное использование утюжков, фенов, повреждённые краской.
  2. Алопеция. Выпадение волос происходит по разным физиологическим причинам. Стресс, беременность, нарушение обмена веществ и т.д.
  3. Медленный рост.
  4. Слишком жирная или сухая кожа головы. При сухости хорошо увлажняет, оздоравливает. Также питает чешуйки и стержень сухих тонких волос, заполняя пустоту в них, волосы перестают расслаиваться. А обогащая кожу большим количеством витаминов, мы восстанавливаем функцию волосяных фолликул и регулируем работу сальных желез (однако при жирных типе волос следует держать средство не долго).

Рецепты эффективных масок

Эффективнейшее репейное масло для волос: лучшие рецепты применения в домашних условиях

Перед тем, как нанести масло на волосы, лучше его подогреть (но не перегревать!). Наносить, начиная с корней и дальше распределяя расческой/гребнем к кончикам. Затем укутать голову шапочкой из полиэтилена и полотенцем. Эффект не заставит себя долго ждать, за счет тепла поры будут работать и отлично впитывать средство.

Маска для устранения сухости

Необходимые ингредиенты:

  • Репейное масло – 125 мл.
  • Яичный желток – 2 шт.
  • Мед – 1 ст.л.

Сам процесс:

  • Подогреть масло, соединить с ингредиентами. Нанести на волосы и утеплить их.
  • Через полтора часа промыть волосы под прохладной водой и помыть как обычно при помощи шампуня.

Использовать маску раз в неделю.

Для поврежденных и тонких волос

После продолжительного лечения волосы станут толще и крепче.

Ингредиенты:

  • масло репейника — 90 мл.
  • банан – 1 шт.

Процесс:

  • Банан размять вилкой или натереть на мелкой тёрке (последнее даже лучше, т.к. кашица после маски легче удаляется с локонов).
  • Присоединить банановую «кашицу» к подогретому маслу.
  • Нанести на влажные пряди, укутать полиэтиленовой шапочкой и полотенцем.
  • Через час смыть и промыть волосы шампунем.

Применять 1 раз в 7 дней.

Маска при жирном типе

  • масло репья — 1 ст.л.
  • отвар крапивы/ромашки — 2 ст.л.

Процесс:

  • Смешать ингредиенты, нанести на волосы, так же, как и в предыдущих рецептах.
  • Держать маску не меньше 1 часа.

Ромашка подходит для девушек со светлыми локонами, а крапива для темноволосых.

Для усиленного роста

Такая маска отлично подходит при медленном росте и алопеции.

Ингредиенты:

  • Масло репейника – 60 мл.
  • Касторка – 40 мл.
  • Перцовая настойка – 15 мл.

Процесс:

  • Соединить компоненты.
  • Тщательно втирая и массируя кожу, распределить маску по всей голове. Утеплить голову полиэтиленовой шапочкой и полотенцем.
  • Держать 1 час.

Советы для лучшей эффективности масок

  • В зависимости от длины волос можно увеличить количество используемых ингредиентов.
  • Также для ухода многие советуют добавлять пару капель целебного масла в шампунь и мыть им волосы.
  • Стоит отказаться от ежедневного применения масок, потому что тогда волосы начинают слабеть, теряют природный блеск и быстро жирнятся. В меру и с периодичностью применяя маски (примерно раз в 5-7 дней), можно добиться желаемого результата.

Противопоказания

Эффективнейшее репейное масло для волос: лучшие рецепты применения в домашних условиях

Противопоказания как таковые отсутствуют, за исключением непереносимости человеком компонентов. Как узнать, есть ли аллергия? Для этого нужно нанести средство на запястье (буквально 2-3 капли) и в течение 10-15 минут понаблюдать — если нет раздражения и покраснений, то можно смело пользоваться.

Репейное масло доступно для всех, его можно не только приготовить самостоятельно, но и приобрести за приемлемую цену. Являясь универсальным средством, легким в использовании, поможет в уходе и заботе за вашими локонами. Во взаимодействии с остальными ингредиентами, средство еще больше обогащает волосы и кожу головы разными полезными компонентами, которые влияют на волосяные фолликулы, питают, способствуют устранению сухости и ломкости.

Оно способно вернуть волосам мягкость и бархатистость, оказывает благоприятное влияние на их структуру. Все-таки репейное масло незаменимо и должно быть у каждого, кто хочет здоровую и красивую шевелюру.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения