Сезонная депрессия: 7 секретов избавления от уныния

sezonnaya-depressiya-7-sekretovУ каждого в жизни бывает период, когда вставать утром не хочется, ничего не радует, домой не тянет, а работа вызывает отвращение. Чаще всего это состояние преследует человека в пасмурную осеннюю или зимнюю погоду.

Уже довольно давно психологи разработали множество способов для борьбы с этим угнетающим состоянием.

Зимняя депрессия стала известна в 80-х годах. Тогда, после множества жалоб, ученые определили связь между нехваткой света солнца и состоянием человека. Происхождение этих неприятных ощущений, подавленности и тяжести на душе в основном гормональное. В тёмное время суток наш организм вырабатывает гормон мелатонин, он отвечает за сон и вызывает вялое состояние.

Симптомами зимней депрессии являются частая смена настроения, усталость, большая, чем обычно, эмоциональность, бессонница и чувство вины, желание съесть что-то сладенькое и мучное, причём в огромном количестве. Это одна из главных причин появления лишних килограммов в холодное время года, что снова выливается в депрессию – ведь хочется похудеть и быть привлекательной, а вместо этого вес только растёт.

Самое лучшее, доказанное средство от нехватки света – это лампочка. А именно свет яркостью более 2500 люкс. Обычное освещение комнаты содержит всего несколько сотен люкс, поэтому дома такую проблему под люстрой не решить. Сейчас уже придумали множество вариантов таких ламп, однако, их стоимость доступна не многим.

Курс терапии светом проводят около двух недель. На сеансах можно заниматься любой повседневной деятельностью, но свет должен обязательно попадать на сетчатку глаз. К концу лечения вновь вернется заряд энергии и сил.

Кроме света есть еще несколько полезных приёмов, которые избавят от симптомов депрессии:

  1. Движение. Хотя шевелиться не хочется, сидеть на одном месте, пусть даже на тёплом и уютном диванчике, будет худшей помощью в случае депрессии. Сначала будет тяжело, а потом настроение улучшится и все войдет в норму. Физическая нагрузка поможет взбодриться и обрести уверенность, а так же избежать зимнего набора килограммов.
  2. Здоровое питание. Много шоколада или строгая диета будет способствовать ухудшению ситуации. Рацион должен включать в себя максимум витаминов и минералов, которые можно достать зимой и быть как можно более сбалансированным. И тогда потребность заедать стресс серьёзно уменьшится.
  3. Здоровый сон. Всё должно быть в меру. Долгий сон – путь к сильной депрессии, недосып ведет туда же. Оптимальной считается продолжительность в 7-9 часов, при этом часть этого времени сна обязательно должна иметь место до полуночи.
  4. Хорошая компания. Приятные, интересные люди способны поднять самое плохое настроение. К тому же в таком сложном состоянии необходимо отвлекаться и заряжаться позитивом.
  5. Буйство красок. Яркие предметы и одежда смогут поднять настроение и вызвать улыбку.
  6. Хобби. Любимые увлечения скрасят скуку и развеют самые мрачные мысли.

Погода в осенне-зимний период чаще бывает мрачной и вызывает грусть, но во всём стоит находить позитив. Даже в такое время на улице бывает прекрасно. Поэтому прежде чем унывать, попробуйте поискать то, ради чего стоит улыбнуться. И тогда любая депрессия нипочём! Чего мы вам и желаем 🙂

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения