Как снизить риск пищевого отравления при употреблении свежих фруктов и овощей

Как снизить риск пищевого отравления при употреблении свежих фруктов и овощей

Местные супермаркеты и фермерские рынки в изобилии предлагают свежие сезонные фрукты и овощи, которые вроде бы призваны улучшить питание и здоровье потребителей. Однако свежие фрукты и овощи могут иногда быть заражены вредными бактериями, поэтому важно научиться правильно обрабатывать такие продукты, чтобы уменьшить риск получения пищевого отравления.

Откуда угроза отравления?

Конечно, следует призывать потребителей есть больше свежих фруктов и овощей, поскольку это — аксиома здорового питания. Но стоит принимать меры по защите себя и своей семьи от болезней именно пищевого происхождения.

Исследования показывают, что сейчас число случаев болезней пищевого происхождения, причём включая отравление фруктами и овощами, находится на подъеме. Вредные бактерии в почве или воде могут вступать в контакт с растениями, в результате загрязняя их.

Свежие продукты также могут быть заражены кишечной палочкой или сальмонеллой во время обработки, хранения или подготовки к продаже. Употребление в пищу загрязненных продуктов может привести к болезням пищевого происхождения, которые чреваты серьезными и иногда даже смертельными инфекциями.

Маленькие дети, беременные женщины, немощные старики и лица с ослабленной иммунной системой подвергаются большему риску пищевого отравления.

Снижение риска

Специалисты предлагают предпринимать следующие действия, чтобы уменьшить риск:

  1. Покупайте продукты, которые не имеют следов падения или повреждения. Выбирайте только свежесобранные фрукты и овощи, а также зелень, которая хранится в холодильнике или в окружении льда.
  2. Дома мойте руки в течение 20 секунд, затем очистите поверхности и посуду, в которой вы производили обработку свежих продуктов. Используйте смесь 1 чайной ложки хлорного отбеливателя и 1 л воды, этим раствором протрите и дезинфицируйте раковину и стол.
  3. Продукты должны быть вымыты перед едой. ВОЗ не рекомендуем использовать моющие средства или коммерческие продукты для мытья фруктов и овощей. Рекомендуется производить тщательное мытье под проточной водой. С листовых овощей снимите и выбросьте наружные листья. Если на упаковке четко обозначено, что продукты “предварительно вымытые”, это делает излишним повторное мытье дома. Протрите твердые овощи, такие как дыни, огурцы и картофель, чистой щеткой перед их нарезкой или очисткой.
  4. Используйте отдельную посуду и разделочные доски для приготовления свежих продуктов и сырого мяса , чтобы избежать перекрестного загрязнения.
  5. Охлаждайте свежие продукты в течение двух часов после очищения или нарезки.
  6. Покупайте пастеризованные фруктовые соки, так как пастеризация убивает вредные бактерии.
Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения