Сноуборд – прекрасное хобби

Сноуборд – прекрасное хобби

Продолжаем знакомить читателей блога с интересными видами спорта, которые могут стать вашим хобби, и одновременно улучшить здоровье. Недавно мы говорили о йоге, а сегодня в ракурсе внимания – сноуборд.

Снежная доска, или доска для снега — именно так переводится с английского snowboard. Где как не в России лучше всего заниматься этим великолепным видом спорта!

[contents]

Рекомендуем: качества, необходимые для занятий сноубордом

Кататься на сноуборде могут не только юные атлеты с безупречной физической подготовкой. Если вы и не уделяли ей должного внимания, то получить удовольствие от катания сможете в любом случае.

Необходимые качества: морозостойкость, координация, а также терпение, даже упорство, поскольку начинающим приходится довольно часто падать. Главное — не разочароваться.

Время на обучение

В занятиях сноубордом многое зависит от координации движений, поэтому чем хуже у вас обстоят с этим дела, тем дольше придется учиться.

Под руководством инструктора можно освоить основные навыки за несколько дней.

Что такое сноуборд

Сами сноубордисты утверждают, что сноуборд, или сноубординг, — совершенно самостоятельный вид спорта. Любители лыж возражают, что сноуборд появился как естественное ответвление горнолыжного спорта. Но и те и другие сходятся на том, что сноуборд немного уступает лыжам в скорости, превосходя их остротой ощущений.

Есть разные направления сноубординга, появляются его наиболее экстремальные виды, такие как вулканобординг — это спуск по склону спящего вулкана, который покрыт пеплом и застывшей лавой.

Немного истории

Сноубординг зародился в 1960-е годы благодаря американскому серфингисту Шерману Поппену. Однажды ему пришла в голову идея совместить две горные лыжи, прикрепив к ним в передней части веревку для лучшей управляемости. Этот агрегат он назвал snurf (от snow — снег и surf — заниматься серфингом).

Практически сразу нашлись любители, пожелавшие провести неофициальные соревнования на этих приспособлениях. В 1970-1980-е годы у изобретения Поппена появилось много усовершенствований и дополнений: пяточные крепления, обязательная окантовка доски сноубордиста и закругленный задник.

Были зарегистрированы несколько разных торговых марок сноуборда. Поскольку название «снерф» было запатентовано самим Поппеном, некоторое время снерф и сноуборд считались разными направлениями. Со временем на снежных склонах остались только сноуборды. В 1988 году был разыгран первый Кубок мира, а в 1998 году состоялся олимпийский дебют сноубординга.

Кому подойдет это хобби

В основном молодым людям, которым скучно просто кататься на лыжах. Но встречаются и весьма «великовозрастные» сноубордисты.

Это великолепный зимний вид спорта. Им могут заниматься и те, у кого есть несколько лишних килограммов. Сноуборд поможет легко похудеть зимой, и вдобавок вы приведёте себя в прекрасную спортивную форму и получите массу незабываемых эмоций.

Сноуборд

С чего начать

С приобретения сноуборда и поиска подходящего места для катания. Есть специально оборудованные склоны, где можно оплатить подъемник, услуги инструктора (а также взять напрокат сноуборд) — и можно приступать к обучению.

Вам потребуется (снаряжение для сноуборда)

  • Сноуборд — доска для катания с креплением для ботинок.
  • Специальные ботинки.
  • Подходящая одежда — особое внимание уделите ее удобству, непродуваемости и влагостойкости (есть специальная одежда для сноубордистов, где все это учтено).
  • Всевозможные мелочи, облегчающие жизнь сноубордиста, такие как защитные шорты и жилеты, спортивные очки, специальные гольфы. Ознакомиться с их ассортиментом можно на специализированных сайтах и непосредственно в магазинах.

Кстати, хорошо, если вы найдете возможность сначала просто пообщаться с инструкторами, а уже потом пойдете по магазинам: опытные люди расскажут вам, что необходимо приобрести в первую очередь, а без чего пока можно обойтись.

Место для занятий

Зимой кататься на сноуборде можно везде, где есть снег и перепады рельефа. Главный вопрос — будете ли вы учиться этому самостоятельно (или под руководством умелого приятеля), или всё-таки обратитесь к инструктору.

Конечно, можно и самому кое-как научиться удерживать равновесие и даже скатываться с горок, но выработать правильную технику и научиться действительно классно кататься при этом очень трудно.

Ограничения!

Заболевания опорно-двигательного аппарата, эпилепсия, последствия тяжелых сотрясений мозга.

Сноуборд – прекрасный вид спорта для тех, кто любит экстрим. Кстати, при положительных экстремальных ситуациях (когда вам и страшно, и весело 🙂 ) вырабатывается гормон адреналин, который способствует избавлению от лишнего веса. Так что занимайтесь сноубордом, и будьте стройными и здоровыми!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения