Сухофрукты — отличный выбор или вредная закуска?

Сухофрукты - отличный выбор или вредная закуска?

Мы знаем, что фрукты полезны, но можно ли включать сухофрукты в свой ежедневный план питания?

Чем хороши сушеные фрукты

  • Содержат большое количество клетчатки, которая необходима для поддержания здоровья пищеварительной системы.
  • Могут помочь облегчить запоры, снизить уровень холестерина в крови и поддерживать в нас чувство сытости и, соответственно, комфорта при любых диетах.
  • Богаты калием и железом.

«Сухофрукты — это идеальный выбор для приготовления питательной закуски на скорую руку, но есть у них и недостатки,» — утверждают многие специалисты в области здорового питания.

Недостатки сухофруктов

  • В зависимости от конкретного процесса сушки и обработки, диоксид серы (общая добавка) может сохранять витамины A и C в сухофруктах. Однако на самом деле в процессе обработки и обезвоживания существует риск потери других ценных питательных веществ, например, витаминов группы В.
  • Кроме того, сухофрукты высококалорийны. Одна чашка свежих абрикосов содержит 74 калории, в то время как около 1/4 чашки сушеных (ее эквивалент) включает уже 313 калорий, а это аж вчетверо больше. Перекус из сухофруктов может стать прекрасной альтернативой печенью, сухарям, конфетам и прочим закускам, но потреблять их следует в меру. Только тот факт, что они являются фруктами, вовсе не означает, что вам следует употреблять их в больших количествах.
  • Кроме того, во многие сухофрукты сегодня добавляют сульфиты, поэтому тем, у кого аллергия на них, предварительно не мешает убедиться в том, чтобы они выбрали именно органические сухофрукты”.

Свежие плоды содержат больше витаминов и минералов, чем сухофрукты, но оба вида продуктов учитываются при расчете суточного потребления фруктов (употреблять следует не более двух-трех порций в день).

Придерживайтесь свежих фруктов настолько, насколько это возможно, но когда вы все-таки хотите сухофруктов, выбирайте сорта без добавления сахара.

Читайте ещё: чернослив для похудения.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения