Терапевтическая диета: стиль питания, который изменит вашу жизнь

В нашей стране такой стиль питания известен под названием «Диета терапевтического преображения образа жизни» (Therapeutic Lifestyle Changes Diet). В Соединенных Штатах Америки эта разновидность питания успела приобрести множество почитателей, наши же соотечественники только начинают знакомство с ней. Терапевтическая диета имеет высокий рейтинг среди оздоравливающих мероприятий с целью снижения веса. Некоторые известные отечественные нутрициологи уже «взяли на вооружение» базовые принципы терапевтической диеты и успешно применяют их на практике.

Терапевтическая диета разработана в рамках борьбы с излишним холестерином. Она призывает навсегда изменить вредное пищевое поведение и отказаться от привычки чрезмерного употребления жареных в большом количестве канцерогенного масла продуктов, жирных калорийных соусов, полуфабрикатов, сладостей и фаст-фуда.

диета

Секрет ее успеха – сокращение насыщенных жиров в рационе. Жирное мясо и мясные продукты, цельное молоко, блюда, приготовленные во фритюре – под запретом. Животные жиры рекомендуется заменить полезными для организма растительными маслами (подсолнечным, льняным, оливковым, кунжутным).

Правильное соблюдение терапевтической диеты предполагает тщательный подсчет потребляемых килокалорий. С целью оздоровления суточное меню рекомендовано ограничить 2500 ккал для мужчин и 1800 ккал для женщин. Если целью является также избавление от лишнего веса – ограничения более существенны – 1600 и 1200 ккал соответственно.

Основа рациона – овощи, цельнозерновые крупы, бобовые, кисломолочные продукты с минимальным содержанием жира. Яйца желательно употреблять без желтков, за исключением одного-двух раз в неделю. Фрукты потреблять умеренно, до 400 грамм, поделив это количество на несколько приемов. Рыба и птица (без кожи) разрешаются до 150 грамм в сутки. Растительное масло – до 2 чайных ложек, ограничить потребление орехов и семечек. Также необходимо внимательно следить за количеством потребляемой соли – ее нужно свести к минимуму.

На оздоравливающей терапевтической диете пищу можно принимать от 4 до 11 раз в сутки небольшими по объему порциями, не выходя за пределы количества разрешенных калорий. Для утоления жажды прекрасно подходит негазированная вода, зеленый и травяной чай без сахара, допускается по 250 грамм фруктового и овощного сока.

Достоинства: Возможность избавиться от зависимости от фаст-фуда и жирной пищи.

Недостатки: Необходимость внимательного изучения состава блюд.

Терапевтическая диета направлена на сохранение и поддержание здоровья, поэтому не ограничена сроками применения.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения