Тяга к еде — что она означает и как с ней бороться?

Тяга к еде - что она означает и как с ней бороться?

Неважно, представляется ли вам навязчиво днем что-нибудь сладкое, или ночью вы тайно совершаете набег на холодильник — после каждого такого срыва вы чувствуете себя плохо и не хотели бы об этом вспоминать. Кроме того, это мешает вам похудеть и быть в вашей лучшей форме.

Как правильно справляться с тягой и своими желаниями?

[contents]

Тяга к соленому

Хочется соленых палочек, картофеля фри или чипсов? Это часто является признаком обезвоживания или нарушения минерального или электролитического баланса.

Как успокоить тягу: обычно это означает, что нам нравится соленый вкус. Нужно добавить в следующий прием пищи специю — розмарин, базилик или куркуму.

Пейте достаточное количество жидкости. Введите в свое меню продукты, богатые калием, такие как авокадо или сладкий картофель, чтобы накормить клетки водой. Можно попробовать «обмануть» вкусовые рецепторы, отказавшись от натрия.

Воздержитесь на некоторое время от соленой пищи, и вы в течение следующих нескольких недель будете к ней равнодушны.

Тяга к сладкому

Сахар может на самом деле вызвать привыкание. Чем больше сладостей вы едите, тем больше их хочется.

Чтобы усмирить тягу: съешьте шарик мороженого или меньше половины десерта. Ешьте сознательно и наслаждайтесь сладостью в полной мере. У себя дома на диване вы съедите гораздо больше и не сможете остановиться.

Ешьте фрукты, а не сладости. Они содержат натуральные сахара и углеводы, в которых есть волокна и другие важные питательные вещества, и, таким образом, они не поднимают сахар в крови.

Попробуйте отказаться от сладостей, таких как сахар и печенье. В течение следующих двух недель вы будете есть меньше сладких продуктов. Через четыре недели ваша любовь к сладкому уменьшится.

Читайте так же: как преодолеть тягу к сладкому.

ПМС-тяга

Многие женщины, особенно за неделю до начала периода, страдают от голодных атак. Причиной этого является высокий уровень эстрогена и прогестерона.

Чтобы удовлетворить тягу: позвольте себе небольшой кусочек темного шоколада или густой напиток какао. Можете примешать к нему молоко.

Чтобы предотвратить тягу: ешьте в течение дня пищу несколькими небольшими приемами. Важно есть регулярно, так чтобы вы не голодали. И не старайтесь полностью обойтись без сахара или жиров, потому что такой отказ вызовет только усиление тяги. Витамины и питательные вещества могут помочь контролировать тягу-ПМС.

Эксперты рекомендуют примерно от 200 до 300 миллиграммов магния и от 100 до 200 миллиграммов витамина B ежедневно.

Ночные приступы тяги

Гормоны, контролирующие голод, — лептин или кортизол – могут страдать от недостатка сна. Восстановив баланс этих гормонов, можно избежать дальнейших атак голода. Другой причиной появления волчьего аппетита является скука.

Чтобы успокоить такую тягу: если вы как раз перед сном немного поедите, ваше питание и ваш сон могут выйти из-под контроля. Если вы действительно голодны, выпейте, например, стакан теплого молока с корицей.

Для предотвращения ночной тяги к еде старайтесь заняться после ужина делами, при которых активны руки, чтобы вы не могли есть. Поиграйте, например, с домашним животным или покрасьте ногти.

В статье, опубликованной в «Американском журнале клинического питания», было доказано, что если завтрак содержит 35 граммов белка, вы чувствуете себя менее голодным в вечернее время.

Как правило, тяга к еде исчезает через 30 минут. Стоит их перетерпеть!

Читайте так же: как избавиться от вечернего жора?

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения