Упражнение йоги для развития равновесия

Упражнение йоги для развития равновесия

Почти всем случалось видеть, как идущий мужчина или женщина, поскальзывается и неуклюже падает. При этом они не пытаются даже устоять на месте. Ладно, если это закончится небольшим ушибом, но могут быть куда более тяжкие последствия для здоровья.

А устоит ли человек, занимающийся йогой, чувствующий равновесие? Такой человек мгновенно определится с направлением и скоростью падения своего тела, для того чтобы избежать падения.

Натренированные люди, которые владеют своими телами, легко управляются с резкими изменениями положений своего тела. Если же вестибулярный аппарат слабый, его можно тренировать. Для этого йога рекомендует несколько упражнений (вернее, одно, но состоящее из нескольких стадий).

Простое чудо-упражнение

  • Принять исходное положение: встать прямо, ноги свести вместе. Расслабиться и следить за тем, как надо стоять. Нагрузка должна приходиться на передние, задние либо только на две боковые части.
  • Центр тяжести должен приходиться на середину стопы, при этом вес тела равномерно распределяется по всей поверхности ступни. Стоять надо ровно, не отклоняясь и не сдвигая корпуса туловища. Постоять некоторое время неподвижно.
  • Дальше медленно, с наибольше осторожностью оторвать одну пятку от земли таким образом, чтобы другие части тела остались неподвижны. Проследить за тем, насколько при этом изменилось равновесие. Затем полностью поднять ногу и поставить ее на ступню другой ноги.
  • После этого поместить ступню на голень второй ноги ниже колена. В процессе следить за смещением центра тяжести.
  • Переместить ступню еще выше и поставить ее уже выше колена на бедро. По мере того как нога поднимается выше, все более нестабильным становится равновесие. Испытание любых ощущений всех автоматических движений развивает способность к наблюдению, и утончает чувствительность.

Повторить упражнение со второй ногой.

Рекомендации

Опыт показывает, что большинство людей, постоянно практикующих это упражнение на равновесие, впоследствии не имеют никаких проблем с сохранением равновесия в непредвиденных ситуациях.

Выполнять такие упражнения надо в течение двух — трех недель (конечно, для обеих ног), либо до тех счастливых пор, пока не появится уверенность стоять на одной ноге. В тренировочном комплексе упражнение на развитие равновесия можно включить в состав разогревающих упражнений либо в час занятия, когда надо выполнять другие упражнения в положении стоя.

Читайте так же: йога для женщин после 50 лет.

Это упражнение замечательно развивает равновесие и способность ориентироваться в пространстве. Укрепляет мышцы ног и ягодиц.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения