Ванна для настроения, здоровья и похудения — как правильно принимать?

Самый лучший вариант для того, чтобы прийти в себя после трудного и тяжелого дня, а так же на время забыть о проблемах — принять ванну. Это не только очень полезно для эмоционального состояния, но и прекрасный способ для снятия напряжения в мышцах. Можно добавить травы, эфирные масла и соль. Такая ароматная ванна также отлично снимает стресс.

Но для того, чтобы получить от этой процедуры только положительный эффект, необходимо соблюдать простые правила.

Ванна для настроения, здоровья и похудения - как правильно принимать?

Правила принятия ванны

  • Необходимо следить за температурой воды, наиболее комфортная 36-37 градусов. Слишком высокая температура наносит вред коже, высушивая ее.
  • Старайтесь, чтобы уровень воды был ниже сердца.
  • Перед процедурой примите душ. Можно использовать скраб, чтобы кожа хорошо очистилась, так она лучше впитает все полезные добавки.
  • Принимайте расслабляющую ванну не более четырех раз в неделю.
  • Длительность принятия ванны не более 20 минут.
  • Не проводите процедуру сразу после приема пищи.

Противопоказаниями к принятию ванны являются некоторые заболевания. Например: пневмония, артериальное давление и сердечные заболевания. Если есть сомнения относительно здоровья, проконсультируйтесь с врачом.

С чем принимать ванну

Самое простое — ванна с солью. Это может быть как чистая морская соль без добавок, так и с различными маслами. Солевая ванна расслабляет, способствует избавлению от лишнего веса. После такой ванны надо ополоснуться под душем.

Ванны с эфирными маслами

Чтобы не растеряться от разнообразия эфирных масел, остановите свой выбор на том аромате, который больше всего нравится и исходя из того, какой эффект вам требуется. Масло следует добавлять в уже наполненную ванну, так оно не потеряет своих свойств.

Тонизирующие: мускатное, лимонное, сосновое.

Антицеллюлитные (они же способствуют похудению): апельсиновое, гвоздичное, кедровое.

Омолаживающие: сандаловое, жасминовое.

Успокаивающие масла: розовое, лавандовое, липовое.

Помните, что для расслабления важна не только сама процедура, но и обстановка в ванной. Чистота и красивый интерьер создадут приятную атмосферу. https://www.vivon.ru/furniture — здесь можно купить стильную и качественную мебель для ванной комнаты на любой вкус. Мебель рассчитана на долгие годы службы в условиях высокой влажности и подходит как для маленьких, так и для просторных ванных комнат.

Травяные ванны

Особой популярностью пользуются ванны с травами, так как они нормализуют обменные процессы (хвоя), улучшают кровообращение и способствуют похудению (ромашка, крапива).

Приготовить настои из трав можно самостоятельно: 1 кг сырья залить водой, настаивать 15 мин, затем проварить 5 мин, дать остыть и процедить. Отвар добавляют в воду. Каждая трава имеет свое свойство влияния на организм, а при смешивании трав можно получить комплексный эффект.

Любые добавки (травы, масла, соль) прекрасно сочетаются.

Польза ванн

  • После ароматной ванны, конечно же, улучшается настроение.
  • Если принять успокаивающую ванну непосредственно перед сном, то спокойный и крепкий сон гарантирован.
  • Уменьшается боль в мышцах, особенно полезна такая процедура после силовых нагрузок.
  • Улучшается кровообращение, если во время процедуры делать круговые движения руками и ногами.
  • Регулярное принятие ванны улучшит состояние кожи и повысит тонус, поможет в борьбе с лишним весом, а также уменьшит целлюлит и растяжки.
  • Ну а при сильном стрессе (например: после работы), ванна позволит расслабиться, стабилизирует давление, улучшит самочувствие.

Никаких сложностей или хитростей для достижения хорошего результата от принятия ванны не требуется. Все компоненты легко приобрести в аптеке либо найти на вашей кухне.

Эта приятная процедура подарит вам наслаждение и позитив. Погрузитесь в ароматную ванну и получайте удовольствие.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения