Важные правила приёма пищи

Важные правила приёма пищи

Очень важно не только то, что мы едим, но и еще — как, когда и сколько. Чтобы организм полноценно усваивал ваш завтрак, обед и ужин, необходимо выработать у себя привычку правильного приема пищи и закрепить ее в своей жизни.

  • Если вы крайне голодны, и готовы наброситься на любое блюдо, то не идите на поводу у вашего зовущего чувства голода. Полстакана прохладной воды успокоит ваш желудок, и пока вы что-то будете подготавливать из еды голод достигнет именно того состояния, когда нужно будет его утолить. Это один из методов, помогающих снизить аппетит.
  • Не стоит сразу предаваться трапезе после серьезных физических усилий, стресса, переохлаждения или перегрева организма. Подождите немного и остыньте или, наоборот, согрейтесь. Дело в том, что в чрезвычайных ситуациях организм не в силах сосредоточиться на активном и нужном выделении пищеварительных соков.
  • Перед ужином и обедом нужно съедать порцию сырых овощей и фруктов, а не заканчивать ими. Свежие овощи и фрукты – естественные стимуляторы аппетита и помощники в нормальной работе ЖКТ. Можно съесть плоды целиком или в салате, но главное — свежими. Салат в данном случае наиболее предпочтителен, потому что содержит заправку, которая синтезирует выработку желудочного сока и повышает аппетит. Читайте про овощные салаты для похудения — не только полезно, но и позволит снизить вес.
  • Примите табу на фрукты в виде десерта, потому что сахар, который содержат фрукты может негативно влиять на усвоение пищи.
  • Всегда хорошо пережевывайте пищу: это спасет вас от лишнего сахара в крови, потому что ферменты, содержащиеся в составе слюны относительно расщепляют углеводы и некоторые белки.
  • Не старайтесь съесть сразу все и быстро: насладитесь процессом, и создавайте между блюдами перерывы на 5-7 минут. Завтрак и ужин должен длиться где-то около получаса, а обед – минут 40.
  • Не начинайте есть пищу, если она или очень холодная, или наоборот очень горячая. Также сочетать в одном приеме питания горячие и холодные блюда нельзя. Смена температур — не лучшая атмосфера для желудка и усвоения полезных веществ.
  • После еды немного отдохните, но не нужно ложиться и усаживаться поудобнее: необходимо найти некоторое размеренное движение.
  • Прогулка после еды – самый оптимальный вариант. Тогда здоровое питание действительно пойдёт на пользу организму.
Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения