Верните петрушку!

Верните петрушку!

Неприметное растение можно встретить на грядках любой дачи. Его добавляют в первые и вторые блюда из-за приятного вкуса и аромата. Но возможности петрушки гораздо шире.

Петрушка полезна для глаз

Новое опубликованное исследование доказывает, что петрушка полезна для здоровья глаз не только из-за содержания в ней витаминов А и С, но и лютеина и зеаксантина, которые необходимы для функционирования зрения.

Особенно необходимы эти питательные вещества в такой ситуации, когда человек смотрит на экран несколько часов в день. Ее можно применять при лечении конъюнктивитов.

Читайте так же: всё о пользе иван-чая.

Петрушка – продукт противоаллергический

Исследование Университета Вероны 2014 года доказало, что петрушка обладает противоаллергическим действием. Она имеет особый флавоноид под названием апигенин, который действует противовоспалительно. Кроме того, ученые обнаружили в траве также полифенол, который обладает противовоспалительным и противоаллергическим эффектом. Значит, кто ежедневно ест петрушку, защищает себя от аллергии.

Мочегонное средство

Она хорошо помогает при воспалении мочевого пузыря, так как промывает мочевую систему и очищает ее от токсинов.

Петрушка для снижения веса

У нее очень низкая калорийность – 37 килокалорий на 100 граммов. Очищая организм от шлаков и токсинов, петрушка помогает восстановить обмен веществ; она выводит лишнюю жидкость и избавляет от отеков и избыточного веса. Если съесть немного зелени или выпить отвара до еды, вы не съедите лишнего – петрушка подавляет аппетит.

Получается, она полезна для похудения по многим причинам.

Петрушку можно выращивать на подоконнике. Растение любит солнце и воду, поэтому полив должен быть достаточным.

Если же вы покупаете петрушку в супермаркете, обратите внимание на ее листья – они должны быть ярко-зелеными, а стебли крепкими. Дома следует выложить петрушку из пластикового пакета, чтобы растение могло дышать. Используйте зелень после покупки. Перед использованием промойте растение теплой водой.

Но если вы хотите сохранить ее, нарежьте петрушку и уложите в узкие пакеты или контейнеры. Читайте, как заморозить петрушку на зиму — таким образом ее можно долго хранить в морозильной камере холодильника.

Словом, можно наслаждаться петрушкой круглый год!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения