Вода — настоящий эликсир молодости и красоты!

Вода занимает около 70% территории планеты. И только 1% относится питьевой. Вода обладает огромной значимостью и для растительного, и для животного мира. Особенную роль вода играет в жизни человека. Влага, проникая в тело, обогащает клетки питательными элементами, очищает организм от токсинов.

Кроме того, влага осуществляет важные функции организма: она участвует в процессе дыхания и терморегуляции. Объём воды, затраченный организмом на важные процессы жизнедеятельности, должен регулярно восполняться, иначе может случиться обезвоживание. С обезвоживанием уменьшается объём клеточной жидкости, затем внеклеточной, потом уже вода извлекается из кровяного русла. Даже потеря 1% воды может привести к не наилучшим последствиям.

Вода - настоящий эликсир молодости и красоты!

Процессы метаболизма тоже требуют восполнения организма водой, так как метаболизм происходит только в водной среде. Кровь, слюна, моча, слеза, желчь состоят из воды. В среднем каждому человеку нужно выпивать 2-3 литра чистой воды в день. Это примерно 7-8 стаканов. К чистой воде нельзя отнести кофе, супы, чай, сок и другие напитки.

Чудеса, которые творит вода с нашим организмом

  1. Очищение организма. Вода проходит весь кишечник и доходит до толстой кишки, не давая образоваться пробке.
  2. Предупреждение преждевременного старения. Вода быстро снимает болевые ощущения и ускоряет выздоровление. Она возвращает коже эластичность и упругость.
  3. Избавление от отеков. Вопреки распространённому мнению отёки — это не лишняя вода, а запасы воды, которые делает обезвоженный организм в надежде выжить.
  4. Снижение тяги к употреблению наркотических средств.
  5. Снижение риска развития заболеваний, связанных с памятью. Дефицит воды в 2-3% замедляет работу мозга.
  6. Способствование похудению. Выделяется больше гормонов, ускоряется выработка инсулина, перерабатываются накопленные жиры.
  7. Укрепление иммунитета. Вода борется с чужеродными бактериями и микроорганизмами.

Надо сказать, что речь идёт о чистой воде. Именно чистая вода целительна для организма. Не следует пить воду из-под крана, так как она априори не может быть чистой, ведь системам водоснабжения в городах десятки лет и за эти годы в них скопилось немало загрязнений. Поэтому используйте специальные системы фильтрации и очищения воды.

Это может быть бытовой проточный фильтр, который очень удобен для использования в городской квартире. Жители частных домов могут осуществить более серьёзную водоподготовку, установив систему очистки. Водоподготовка в Краснодаре — это профессиональный подход к очищению воды, здесь вам помогут подобрать необходимое оборудование, установить его, а так же осуществить техническое обслуживание водоочистных фильтров и систем.

Правила употребления воды

Специалисты советуют придерживаться нескольких правил, чтобы усилить эффект от употребления воды:

  1. Пить воду, которая соответствует температуре вашего тела, то есть не пить слишком горячую и слишком холодную воду.
  2. В день нужно выпивать около 2 литров воды, но подсчет индивидуального объёма нормы зависит от веса, возраста, пола и температуры тела.
  3. Перед употреблением еды обязательно выпивать стакан воды. Это поможет притупить чувство голода и не переедать.
  4. Пить воду во время еды, но не злоупотреблять ею. Кроме того, после приема пищи тоже можно сделать несколько глотков.

К слову, выпитый стакан воды может снизить риск инфаркта.

Итак, восстановление водного баланса положительно скажется на состоянии внутренних органов и кожи.

Совсем не сложно начать восполнять свой водный баланс. Чтобы выработать у себя привычку пить воду в течение дня, достаточно поставить рядом с рабочим местом кувшин с водой и стакан и пить маленькими глотками. Это приведет не только к улучшению самочувствия, но и к эффективной работоспособности.

Помните, что нельзя пить сладкие напитки, так как из-за высокого содержания сахара, они нарушают работу печени, мозга, сердца, легких и других внутренних органов. Не стоит пить ароматизированные чаи и растворимый кофе, так как они, наоборот, выводят воду из организма человека + содержат вредные для здоровья вещества.

Полюбите своё тело и своё здоровье. Пейте качественную воду и сохраняйте свою красоту!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения