Как справиться с летней жарой простыми способами

Здравствуйте, дорогие читатели блога о здоровье!

Наступило долгожданное лето. Во многих регионах России оно прохладное в этом году. Но есть места, где термометр показывает почти 40 градусов тепла. Переносить такую жару для многих очень тяжело. Что можно сделать, чтобы облегчить состояние?

Правила борьбы

Пить много теплого чая

После слишком холодных напитков желудок быстро снова согревается. В результате человек больше потеет. Идеально подходят для жары чай из шалфея и зеленый чай. В течение дня выпить примерно литр чая и один-полтора литра воды.

Ароматы свежести

С запахом лимона в комнате ощущается больше свежести. Вечером распылить несколько капель эфирного масла лимона на постельное белье. Полезный побочный эффект: оно отпугивает комаров.

Целенаправленное охлаждение

жарко

Раз в час держать внутреннюю часть запястья 40 секунд под холодной водой. Кружится голова? Положить на затылок холодный компресс, втирать в виски масло перечной мяты.

Холодная еда

Согласно традиционной китайской медицине, в жару нужно есть больше холодных продуктов: например, охлажденные арбузы, помидоры, салат, клубнику, бананы, молочные продукты.

Защита от солнечных лучей

Лучи, попадающие непосредственно на кожу, усиливают ощущение тепла. Поэтому выходом станут свободное длинное платье и шляпа: если голову печет солнце, можно в лучшем случае чувствовать себя вялым, в худшем – получить солнечный удар.

Положить ноги повыше

При жаркой погоде вены расширяются, кровь приливает к ногам. Поднятые повыше ноги облегчают состояние, человек чувствует себя свежее. Также помогает ополаскивание ног от лодыжек до колена прохладной водой.

Умное проветривание

Утром открыть окна, а позднее закрыть их на целый день. На южной стороне квартиры спустить жалюзи. Это позволяет сократить попадание солнца на 75%.

Натуральный кондиционер

Бетон аккумулирует и излучает тепло гораздо сильнее, чем зеленая трава, деревья и кустарники. Вода же действует, как природный кондиционер: чаша с водой или влажная ткань в комнате позволяют понизить температуру в помещении.

Лишние приборы

Если не нужны компьютер, телевизор, утюг или лампы накаливания, их надо выключать. Каждый электрический прибор всегда выделяет много тепла.

Заменить утраченные минералы

Когда человек потеет, он теряет много калия и магния. Эти минералы способны возместить бананы. Мучает жажда? Пейте лучше минеральную воду.

Ложиться спать свежим

Теплый душ на ночь идеально освежает. Эффект душа можно усилить: не вытирайтесь после него. Можно также охладить ночную рубашку в холодильнике.

С жарой надо по возможности справляться. Слишком высокая температура воздуха – большая нагрузка даже для здорового организма.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения