Как вернуть здоровый сон?

В жизни практически любого современного человека отсутствует возможность полноценного отдыха и длительного сна. Большая мозговая активность, повседневная суета и стрессовые ситуации могут привести к нарушениям сна, последствием которых станет переутомление и развития хронических заболеваний. Всем известно, что полноценно не высыпающейся человек становится вялым, раздражительным, часто болеющим. Как вернуть здоровый сон, а вместе с ним полноценное физическое и моральное здоровье?

Естественно, чтобы устранить бессонницу, необходимо найти и исключить все факторы, которые к ней приводят. Для этого требуется проанализировать ежедневные события и понять, что конкретно выбивает из колеи, это могут быть как физические, так и психологические критерии. Разобравшись в причинах, необходимо правильно организовать режим сна и бодрствования.

Как вернуть здоровый сон?

Чтобы просыпаться бодрым, отдохнувшим и полным сил, необходимо соблюдать гигиену сна, то есть отходить ко сну и просыпаться в одно и то же время, правильно организовать спальное место, некоторым помогает приобретение ортопедических подушки и матраса. Людям, подверженным бессоннице, необходимо отказаться от отдыха днем, чтобы не нарушать биологический ритм. Помещение для сна обязательно должно быть темным, потому, как только в темноте вырабатывается гормон мелатонин, отвечающий за восстановление сил.

Помимо гигиены на качество сна оказывает влияние и наше питание.

Чтобы облегчить засыпание необходимо отказаться от кофеинсодержащих напитков во второй половине дня. Пищу рекомендуется принимать не позднее чем за 2-3 часа до отправления в постель. Поздние ужины способствует не только набору веса, но и бессоннице, так как после еды мозг посылает сигналы желудку о необходимости переварить пищу. В таких условиях заснуть и выспаться практически нереально. Тем, кто не может засыпать на пустой желудок, специалисты рекомендуют выпивать стакан кефира или съедать небольшую порцию обезжиренного творога.

Немаловажным для полноценного сна являются и условия в спальне.

Температура в спальной комнате должна быть комфортной, перед сном комнату обязательно проветривать. Постельное белье лучше выбирать из натуральных материалов, например, из хлопка или льна. Перед отправкой в постель не рекомендуется смотреть фильмы или телепередачи, которые носят яркую эмоциональную окраску, переживания не способствуют легкому засыпанию и качественному сну.

Соблюдая вышеуказанные рекомендации можно самостоятельно улучшить качество сна. Если добиться подобного не получилось, необходимо обратиться к врачу-неврологу, который проведет необходимые диагностические мероприятия и назначит лечение.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения