Супер-польза и возможный вред оливкового масла

Еще в древней Греции восхваляли плоды оливы, приписывая им невероятные свойства и неземную природу. Но и сейчас этот продукт не потерял уважения. И все же встречается подобный вопрос: «Оливковое масло — польза и вред?».

У этого изящного и сильного дерева есть и тайны. Греческие мифы рассказывают нам, как, в разгоряченном споре Афины с Посейдоном, разбушевавшаяся богиня вонзила копье в земную твердь, и на этом месте проросли первые робкие оливковые побеги. А египтяне в своих сказаниях утверждают, что именно их покровительница плодородия Изида первая посадила семена чудесного растения.

Супер-польза и возможный вред оливкового масла

Ученые солидарны с египтянами, придерживаясь мнения, что оливковое дерево было впервые выращено на берегах Нила. А только уж потом, не без помощи финикийских торговцев, оно перекочевало в Грецию. Но, как ни крути, а уже более 6-ти тысяч лет оливки используются как материал для средств целебных и косметических.

Содержание
  1. Польза
  2. Вред
  3. Выбор

Польза

Античный поэт Гомер окрестил этот продукт «жидким золотом». На масло из оливок возложено такое тяжелое бремя борьбы с различными недугами, что не верится, что оно способно на это.

Масло оливы благотворно действует на функцию желудочно-кишечного тракта. А все дело в повышенном содержании мононенасыщенных жирных кислот (олеиновой, например), снижающей холестерин в организме. Продукт прекрасно усваивается, повышает скорость метаболизма и снижает неуемный аппетит.

Включение этого масла в меню — превосходная профилактика разнообразных проблем с сердцем и сосудами. Оно укрепляет сосуды, придавая им большую эластичность.

Велик и список лекарственных препаратов, направленных на снижение давления, которые произведены из листьев оливы. Предотвращает волшебный продукт и избыточное вымывание кальция, укрепляя костную ткань.

Не надо упускать из виду и входящую в него линолиевую кислоту, участвующую в регенерации кожи, способствующую заживлению ран. А еще она является отличной поддержкой мышечного тонуса и жизнедеятельности всех тканей организма. Хорошо влияет линолиевая кислота на наше зрение и координацию. Много веков назад было установлено положительное влияние оливкового масла на людей, страдающих от разнообразных нервных расстройств.

Супер-польза и возможный вред оливкового масла

Но самым волшебным свойством, пожалуй, является научно доказанный эффект снижения риска появления онкологических заболеваний, рака груди, например. И олеиновая кислота, и большое количество витаминов, антиоксидантов — все эти компоненты являются подавляющими факторами в развитии злокачественных опухолей. Они выводят токсические вещества, под действием которых происходит мутация клеток организма.

Кроме диетологов и медиков на вооружение этот продукт взяли и косметологи. Бесчисленное количество масок, кремов и бальзамов среди перечисленных на этикетке ингредиентов имеют масло оливы. Уникальные компоненты — сквален и сквалан — делают его незаменимым борцом за омоложение.

Процессы старения активно подавляются фенолами, сокращая мелкие морщинки, даря ощущение гладкости. Кроме этого, оливковое масло предохраняет и от агрессивного воздействия ультрафиолета.

Волосы тоже «поют» хвалебную оду целебному средству. Сияние и сила, приобретенные после элементарной маски, подтверждают чудодейственные свойства масла лучше сухих цифр исследований. Одинаковые части оливкового и масла из семян подсолнечника смешивают с желтком белка и ложкой меда. Регулярное использование такого коктейля обеспечит здоровье волосам, которым смогут позавидовать итальянские красавицы, постоянно употребляющие масло оливы.

Массажисты в своей практике тоже не забывают про масло из оливок. При растирании, оно прекрасно увлажняет кожу, делая ее мягкой, как у новорожденного.

Вред

Какими бы восхитительными свойствами не обладал этот продукт, мазаться им с ног до головы, одновременно опустошая стакан за стаканом «жидкого золота», все-таки не стоит.

Аккуратным с ним требуется быть людям, которые имеют в медицинской карточке запись о проблемах с желчным пузырем (например, холецистит). Из-за выраженного желчегонного эффекта недуг способен обостриться.

Супер-польза и возможный вред оливкового масла

Норма потребления в день составляет около 2-х столовых ложек. Оно высококалорийно, в его ста граммах содержится чуть ли не 1000 калорий, а в одной столовой ложке — целых 150.

Не стоит увлекаться жаркой на масле оливы. Как и любое другое, при попадании на раскаленную сковородку оно становится вредным, с каждой секундой теряя все свои свойства.

Так что же? Оливковое масло – полезно или вредно? В очередной раз придется убедиться, что все хорошо в меру.

Выбор

  • Надо выбирать нерафинированный продукт. Без соответствующей обработки он лучше сохранит уникальные качества.
  • Еще лучше, если на бутылке (желательно, чтобы она была из темного стекла) будет написано “virgin” — натуральное.
  • Обратить внимание надо на дату производства, полезные свойства сохраняются в масле в течение полугода после выработки.
  • Сорта с высоким качеством имеют кислотность, равную 0,8%. Чем меньше этот показатель, тем лучше вкус.

Свежий морской ветер, шелестящие зеленые листья деревьев в оливковой роще и ласковое солнце — вот, что сокрыто в небольшой бутылке этого чудесного масла.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения