Доброго вам времени суток, мои дорогие читатели! У вас есть стол? Наверняка есть. А это значит, что вы можете похудеть!
Нет, я не заставлю вас отжиматься от стола или делать махи ногами, держась за его краешек (хотя польза таких действий очевидна). Мы будем исключительно… есть. Есть, чтобы похудеть. И немного пить
Давайте уже приступим, мне не терпится отведать чего-нибудь вкусненького, и стать легче и прекраснее 
Яблоко перед едой
Итак, всё, что нужно для существенного снижения аппетита — за 15-20 минут до основного приёма пищи съедать яблоко.
Впрочем, это может быть морковь или огурец, и не только они. Например, если я готовлю суп, то обязательно оставляю для себя несколько листиков капусты. Как и вам, мне бывает лень готовить салат 
Если вы перекусите лёгкими овощами или фруктами перед едой, то желудок частично заполнится, да и сигнал о насыщении за 20 минут дойдёт до мозга. Вы будете относиться к еде намного спокойнее, и съедите значительно меньше.
Кстати, яблоко и капуста содержат тартроновую кислоту, которая замедляет переработку углеводов в жиры в нашем организме.
Внимание! Есть люди, у которых яблоки вызывают повышенный аппетит – как правило, они знакомы с этой своей особенностью. Разумеется, им яблоко перед едой противопоказано.
Миниатюрная посуда
Уважаемые дюймовочки! Будущие и те, кто ими уже стал.
Запомните выгодную для вас градацию посуды:
- большая тарелка = тазик
- тарелка обычного размера = кастрюля
- блюдце = изящная посуда для изящной фигуры
То же самое касается вилок и ложек. Они должны быть миниатюрными, и тогда вы сами будете миниатюрными.
Разговоры на тему «что скажут другие» прошу отставить. Просто взгляните на талию этих других.
Хотите такую же? Ешьте из обычных тарелок.
А ежели хотите, как у Лейсан Утяшевой, то перенимайте её опыт: она даже кефир вилкой ест. При этом её ничуть не беспокоит мнение окружающих, напротив, она с гордостью делится «ноу-хау» в своих интервью.
Тёплая вода
Раньше я рекомендовала не пить во время еды. Всё потому, что люди воспринимают разрешение пить как громадную кружку чая или кофе, завершающую обед.
Так пить действительно нельзя – за счёт жидкости растягивается и без того наполненный желудок.
Но зато можно пить небольшими глотками во время еды тёплый напиток или воду. Это позволит вам снизить аппетит (желудок наполняется быстрее), и замедлит трапезу (у чувства сытости будет меньше шансов опоздать).
Жидкость обязательно должна быть комнатной температуры или чуть выше. Сладкие или густые напитки не подходят, поскольку это скорее не питьё, а еда.
Лучший вариант – вода. Если не по душе пить просто воду, читайте, как сделать воду вкусной.
Ещё один хороший вариант – компот без сахара. Чай без сахара тоже возможен, но не горячий.
Правило 10-ти минут
Едим из маленьких тарелок, значит, не всегда наедаемся. А как же добавка?
Добавка вполне допустима, но при условии соблюдения простого правила: выждите после первой порции 10 минут.
Заметьте: никто не лишает вас еды, и даже добавки. Вам всего-то и нужно подождать 10 минут.
А чтобы они прошли быстро и незаметно, отвлекитесь на что-нибудь — например, журнальчик почитайте. Читать, смотреть телевизор и даже сидеть в соцсетях в такой момент – просто благое дело. Не за едой, а вместо еды.
Сама я в этот момент люблю помыть посуду или пыль протереть. Не будешь же мыть одну тарелку или протирать единственную полочку – 10-15 минут пролетает как один миг, да ещё и с пользой.
Что же произойдёт после 10 минут?
Вы удивитесь, но в большинстве случаев вам уже не захочется добавки. Или же вы будете есть её без аппетита. И в следующий раз точно задумаетесь – а стоит ли вообще добавлять?
В завершение напомню вам главную мысль статьи: если у вас есть стол, значит, вы можете похудеть. Кстати, вернёмся к первому пункту – он был яблочно-огуречно-капустный. Эти замечательные во всех отношениях продукты едим только ЗА СТОЛОМ. Чтобы у вас было полное ощущение начатой трапезы. Это важно!
Итак, чтобы похудеть за столом, вам нужны: яблоко, маленькая посуда, тёплая вода и дополнительные 10 минут, которые вы можете потратить на просмотр суперважных новостей в Одноклассниках.
Это много? Да это смешно! Как говорится, берите и делайте.
А теперь разрешите откланяться. Убеждать вас в необходимости действий не буду, потому что на этот раз они без сомнения могут быть классифицированы как похудение, проще которого не бывает. Скоро я непременно появлюсь с новым постом, чтобы облегчить ваш процесс похудения. А если эта статья оказалась для вас полезной, то не сочтите за труд поделиться ею с подругами – может, по случайному совпадению, у них тоже есть стол и они тоже хотят похудеть?


Юлия, с большим удовольствием читаю Ваши статьи. У Вас такое тонкое чувство юмора, часто смеюсь. Спасибо, как всегда, очень мотивирует!
На здоровье, Мария! И Вам спасибо за комплимент
Спасибо, очень интересно. Хочу спросить. А можно вместо яблока морковь?
Пожалуйста, Карина! Морковь можно, если она сырая и не вызывает у Вас ещё больший аппетит. Сама люблю похрустеть морковкой
Добрый день, Юлия! Спасибо за Ваши прекрасные статьи. Ваша рассылка -моя любимая.
По поводу этой статьи. Для меня самое трудное сдержаться и не положить добавки. 10 минут вытерплю, конечно. Но не мало ли это?
На здоровье, Анастасия! И Вам спасибо за добрые слова, очень приятно
10 минут — не мало, потому что мы предварительно съели яблоко, а во время еды пили тёплую воду. Всё это способствует наступлению чувства сытости.
Юлия большое спасибо! и привет из Казахстана! похудел на 10 килограмм благодаря Вашим советам! Но впереди еще по меньшей мере 10-15 но уже начинает падать энтузиазм может посоветуете что-то или статью свою порекомендуете для «подзарядки батарей» Спасибо!!!
На здоровье, Оскар! Приятно видеть мужчину в наших стройных рядах
Спасибо за привет 
10 килограммов — это здорово, Вы — молодец! Есть у меня мотивирующая статья, но на скорее женская https://mygrace.ru/motivaciya/moya-motivaciya-dlya-poxudeniya.html.
А Вам я бы посоветовала 2 пятилитровые бутылки с водой по утрам минут по 10-20 таскать. Это вес Вы уже сбросили. Не хочется возврата, правда? А представьте, ещё столько же сбросите. Насколько легче будет! Неужели не хочется?
У вас указаны очень правильные рекомендации касательно хитростей в питании. Уверена, что если следовать таким рекомендациям можно и настроить работу пищеварительного тракта, а так же снизить вес.
Спасибо, Анна