5 советов для лучшего сна

Есть ли у вас проблемы со сном? Спите ли вы спокойно? Просыпаетесь по ночам? Чувствуете ли себя бодро каждое ваше утро? Оказывается, добрая половина человечества имеет те или иные проблемы со сном.

Городской образ жизни, отсутствие физической активности и загрязнённая окружающая среда сильно влияют на качество сна. Статистика показывает, что последние десятилетия всё больше и больше людей испытывают сложности с засыпанием, некрепко спят или просыпаются не отдохнувшими.

В данной статье мы дадим некоторые рекомендации для лучшего сна.5 советов для лучшего сна

Накопление недостатка сна

Знаете ли вы, что недостаток сна может накапливаться? Если долгое время не высыпаться, в какой-то момент вы обязательно почувствуете себя уставшим. У вас даже может даже возникнуть бессонница, и вам трудно будет засыпать, несмотря на усталость.

Если у вас плотный график и вы регулярно не высыпаетесь, то хотя бы 1-2 раза в неделю устраивайте дни, в которые можете выспаться как следует.

Спорт днем — крепкий сон ночью

Часто сидячий образ жизни мешает нам полноценно спать. Кроме того, отсутствие физической активности вызывает напряжение в теле.

Возьмите ответственность за свое тело и начните регулярно заниматься спортом. Тренировки три раза в неделю гарантируют более здоровый и полноценный сон.

К слову, спорт нужен не только для полноценного сна. Если вы стремитесь похудеть и быть в форме, то движение вам необходимо. И хороший сон тоже – те, кто мало спят, намного медленнее сбрасывают вес и легче набирают лишние килограммы.

Правильно ужинайте

Плотный ужин — ошибка многих людей. Питание оказывает большое влияние на сон, особенно если после ужина вы сразу отправляетесь спать.

Вместо этого лучше съедайте обильный завтрак, а на ужин ешьте что-нибудь лёгкое. Например, подойдут горсть орехов, стакан кефира или небольшая порция каши. Печенье из цельнозерновой муки со стаканом молока — тоже хорошая идея.

Словом, далеко не каждый продукт можно есть после 6, особенно если вы ложитесь спать около 22-23 часов, что считается идеальным временем для засыпания. Так, старайтесь не есть сладкое, поскольку оно препятствует выработке гормона сна, который позволяет организму обновляться и восстанавливаться.

И помните, что переедание затрудняет работу организма, и на следующий день вы точно не будете чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Кстати, по ссылке вы найдёте развёрнутый ответ на вопрос «вредно ли есть на ночь?» — уверяем, после прочтения вам вряд ли захочется набивать желудок на сон грядущий.

Правильный режим

Ещё одной ошибкой является слишком длительный сон в выходные дни.

Лучше следовать правильному режиму (и хорошо, если он станет для вас привычным). Человеку в среднем требуется от 7 до 9 часов сна в сутки. Соблюдайте его и в выходные, когда у вас много свободного времени.

Короткий сон в середине дня

Иногда хочется поспать днем. В этом нет вреда, но пусть сон будет коротким.

Даже 10-20 минут помогут вам отдохнуть и приступить к делам с новой силой. Но не следует спать больше этого времени, а уж тем более несколько часов — это плохо влияет на сон ночью. Кроме того, после долгого сна днём вы не отдохнете, а наоборот, будете испытывать усталость и нехватку сил.

Как видите, рекомендации для улучшения качества сна не так уж сложны. Не накапливайте недосып, занимайтесь физическими упражнениями, не ешьте на ночь, соблюдайте режим дня – и ваш сон подарит вам отличное самочувствие и прекрасное настроение!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения