6 привычек, которые могут навредить вашим зубам

Чистите зубы два раза в день, пользуйтесь межзубной щеткой, раз в полгода посещайте стоматолога для профилактического осмотра и гигиены полости рта. Почти все очень точно знают, что нужно делать, чтобы сохранить зубы здоровыми. Но чего не следует делать, ведь мы часто неосознанно наносим вред своим зубам?

Вот 6 привычек, от которых нужно избавиться, чтобы иметь здоровые и красивые зубы.

Зубы — не консервный нож

Никогда не используйте зубы как инструмент для чего-либо, кроме пережевывания пищи. Не пытайтесь открыть ими бутылку, не рвите пакет, не грызите карандаши. Так вы рискуете получить необратимое или очень трудно поддающееся восстановлению повреждение эмали. А оно затем может привести к более серьезным проблемам.

Избегайте липких сладостей

Все мы знаем, что сахар вреден для зубов. Но если вы не можете обойтись без сладкого, то хотя бы избегайте конфет и кондитерских изделий, которые прилипают к зубам — ведь вы легко можете носить оставшиеся кусочки сладкого между зубами часами. Имейте под рукой межзубную щетку. Вы можете использовать ее в любое время суток, и она поместится даже в самой маленькой сумочке.

Важным условием для здоровья зубов является регулярное посещение стоматолога и выполнение его рекомендаций. В клинике «Новый век» (https://nv-stom.ru/services/udalenie-zuba-mudrosti/ ) вам окажут любые стоматологические услуги от гигиены и лечения зубов, удаления зуба мудрости до исправления прикуса и имплантации. В клинике работают лучшие специалисты, а все процедуры проводят на высокоэффективном современном оборудовании.

6 привычек, которые могут навредить вашим зубам

Не курите

Табачные изделия вызывают очень серьезные проблемы с зубами – мало того, что они быстро желтеют, курение также вызывает повышенную чувствительность зубов и заболевания десен, что может привести к потере зубов.

Не грызите ногти

Несмотря на то, что ногти могут казаться относительно мягкими, зубу все же требуется немалое усилие, чтобы прокусить ноготь. Нередко бывает так, что острый кусочек ногтя повреждает десну. А здоровые десны — значимый фактор для здоровья зубов.

Кроме того, у нас на пальцах очень часто бывает много разных бактерий, которые можно перенести в ротовую полость, где они могут вызвать неприятное воспаление.

Не пейте сладкие газированные напитки

К сожалению, этот тип напитков находится в верхней части списка продуктов с самым высоким содержанием сахара, и его следует особенно избегать детям. Помимо сахара, в них также содержатся красители, фосфорная или лимонная кислота, которые повреждают зубную эмаль и вызывают кариес.

Чтобы иметь возможность хотя бы изредка баловаться сладостями или сладкими напитками, спланируйте это так, чтобы вскоре после этого вы могли почистить зубы.

Не скрипите зубами

Профессионально скрежетание зубами называется бруксизмом и часто проявляется особенно ночью во время сна. Но вам не обязательно иметь этот диагноз, чтобы нанести подобный ущерб своим зубам. Часто челюсти слишком сжаты, например, в моменты концентрации, напряжения или гнева. Если у вас есть такая привычка, то даже при этом вы разрушаете эмаль.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Красота и отношения