Странные белые пятна на ногтях пальцев рук у женщин — главные причины

Обнаружив на ногтях белые пятна, можно быть уверенным, что они появились не просто так. Такие изменения указывают на некоторые нарушения в организме человека, иногда они сигнализируют о серьезных проблемах со здоровьем.

В медицине такое явление называются термином «лейконихия». Пятна могут иметь вид круглых, точечных, полосовидных или обширных образований. Это пузырьки воздуха, расположенные между слоями ногтевой пластины, которые появляются при нарушении ее ороговения. При здоровом состоянии организма такие пустоты полностью заполнены жиром и водой.

Странные белые пятна на ногтях пальцев рук у женщин - главные причины

Итак, белые пятна на ногтях пальцев рук — причина у женщин. Как правило, это один фактор. И нередко он может оказаться опасным для здоровья в целом.

Многие женщины воспринимают лейконихию как безобидный косметический дефект, однако такое явление требует обязательного выявления причин изменения цвета ногтя. Они могут быть и внешними, и внутренними.

Внешние причины

Лейконихия может возникать под действием внешних факторов. К их числу принадлежат:

  1. Постоянный контакт с химическими веществами. Агрессивное воздействие бытовой химии, особенно с абразивными частицами, разрушает ногтевую пластину.
  2. Травмы. Ушибы и травмы пальцев и ногтей приводят к деформации и нарушению их функций.
  3. Некачественный маникюр. При нарушении правил выполнения маникюра, когда мастер оказывает сильное давление на ногтевую пластину, вскоре образуются воздушные прослойки. Особенно негативно воздействует наклеивание или наращивание искусственных типс.
  4. Применение ацетона. В домашних условиях смывать лак можно исключительно специальной жидкостью, замена ее ацетоном приводит к повреждению ногтя.

Несмотря на взрослый возраст, многие люди имеют вредную привычку грызть и обкусывать ногти. Кроме эстетической непривлекательности такого процесса, он негативно отражается на состоянии и функционировании ногтевой поверхности. При ношении тесной и некачественной обуви светлые точки можно заметить на пальцах ног.

Если белые пятна вызваны внешними причинами, лечение не требуется, достаточно исключить из своей жизни неблагоприятные факторы. В случаях, когда изменения не проходят, необходимо провести комплексное обследование для выявления внутренних причин.

Внутренние факторы

Странные белые пятна на ногтях пальцев рук у женщин - главные причины

Лейконихия часто становится основным признаком некоторых патологических процессов, протекающих в организме человека. Специалисты называют такие причины появления белых пятен на ногтях:

  1. Недостаток витаминов и микроэлементов. Белые пятнышки могут появляться в результате нехватки кальция, цинка, железа, витаминов А, Е, С. Если подкорректировать рацион, ввести в него продукты, богатые недостающими веществами, или витаминно-минеральные комплексы, можно избавиться от косметического дефекта.
  2. Грибковые заболевания. Если ноготь был поражен грибком, сначала появляются белые пятна, а вскоре присоединяются и другие признаки – утолщение ногтевой пластины и ее деформация. При запущенных случаях происходит частичное разрушение ногтя.
  3. Стрессовые ситуации. Постоянные переживания, стрессы и депрессии негативно отражаются на всем организме. Происходит нарушение кровообращения, которое проявляется белыми образованиями на поверхности ногтей.
  4. Злоупотребление диетами. Люди, придерживающиеся строгих диетических методик с целью снижения веса, часто обнаруживают на ногтях белые пятна. У девушек, страдающих анорексией, на ногтях наблюдаются парные полосы в поперечном расположении. Такое явление указывает на недостаток протеинов.

Протекание в организме патологий сердечно-сосудистой и пищеварительной систем отражается на состоянии ногтей. При заболеваниях сердца и сосудов ногтевая поверхность может приобретать синюшный оттенок. Такой симптом, как белые точки, также может указывать на репродуктивную дисфункцию и отклонения в работе щитовидной железы. Гепатит и анемия – тоже возможные причины лейконихии.

Любые изменения не стоит оставлять без внимания, следует пройти обследование, чтобы не допустить развития опасных патологий.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения