Как перестать сходить с ума, беспокоясь о близких? 7 простых шагов

Вы провели бессонную ночь в мыслях, как помочь близкому человеку? Возможно, вас тревожит сын, который стал часто пропадать по ночам, или страдающий диабетом муж, который не желает соблюдать диету. Чувство беспокойства в таких ситуациях объяснимо. Страшно осознавать, что вы теряете контроль и вот-вот произойдет катастрофа.

Когда у вас есть близкий человек, который принимает «плохие» решения, тревога может отравить вашу жизнь, если вы не найдете способ держать ее в узде.

Тяжело наблюдать, как кто-то делает неудачный выбор или подвергает свою жизнь опасности. Трудно смириться с тем, что близкий человек принимает решения, которые вы никогда бы не сделали в подобных обстоятельствах.

Почему мы беспокоимся о близких

Вы можете беспокоиться из-за того, что ваши близкие:

  • слишком много пьют или курят;
  • болеют;
  • не контролируют свой гнев;
  • бросили работу и не ищут другую;
  • попали в плохую компанию;
  • играют в азартные игры;
  • не оплачивают счета и тому подобное.

Наши близкие могут совершать поступки, которые заставляют нас беспокоиться, переживать злость и обиду (а иногда испытывать все три чувства одновременно). Тревога поглощает вас. Как успокоить встревоженный разум, если вы переживаете о судьбе родственника, ребенка или супруга, но не в состоянии изменить его и заставить поступать по-другому?

Тревога появляется, когда мы не можем контролировать происходящее.

Штиль в отношениях сменяется штормом из-за эмоциональных взлетов и падений, которые затапливают нас волнами тревоги. Мы мечтаем, чтобы наши близкие были счастливы. Мы не хотим, чтобы они испытывали трудности, ощущали боль или причиняли страдания другим. Но мы не можем контролировать их поведение. Это и вызывает тревогу.

Как перестать сходить с ума, беспокоясь о близких? 7 простых шагов

Если вы беспокоитесь, отсутствие контроля усиливает тревожность. Вы считаете, что если бы могли управлять поведением другого человека, то чувствовали бы себя гораздо лучше. Вы озабочены тем, что нужно делать по-другому, что следует изменить, и как этого добиться. Вы застряли в бесконечных вопросах: «Что, если..?» и сожалениях: «Если бы только он (она)…». Но правда в том, что вы не можете контролировать события, происходящие вокруг вас.

Потребность в контроле усиливает беспокойство.

Иногда люди говорят: «Если бы только мой сын (дочь, муж, близкий человек и т. п.) не ____. Это разрушает наши отношения. Я повторяю снова и снова, что ему нужно остановиться. Я не могу спать ночью, потому что беспокоюсь о том, что будет дальше».

Беспокойство усиливает стресс, но не способно ничего изменить или предотвратить плохой исход, а только заставляет вас страдать. Речь не о том, что вредно беспокоиться о близких. Но тревога не улучшает ситуацию, а часто настолько выматывает вас, что вам трудно заняться чем-то полезным.

Как снизить тревожность, когда она берет верх над вами?

Начните с 7 простых шагов.

1. Сделайте три медленных глубоких вдоха.

2. Обратитесь к той части вас, которая хочет контролировать поведение другого человека. Спросите себя: «Во мне есть часть, которая хочет держать все под контролем. Чего она боится?»

3. Напомните себе, что ваше беспокойство вызвано страхом перед будущим и тем, что вы не в состоянии контролировать.

4. Вы можете озвучить свои опасения или мнение, но решение меняться или нет принимает другой человек. Скажите себе: «Я не могу контролировать то, что другой человек выбирает делать или не делать. Я могу только сказать ему, как его поведение влияет на меня и что я чувствую».

5. Если близкие люди не желают меняться, это заставляет вас страдать. Вы испытываете тревогу или страх. Скажите об этом вслух: «Я боюсь, потому что мой сын (дочь, муж, партнер и т. п.) не хочет изменить свое поведение. Это заставляет меня чувствовать себя беспомощным. Я беспокоюсь о том, что может произойти, если он не исправится».

6. Если чье-то поведение ранит вас, причиняет вам боль или подвергает риску, важно провести здоровые границы в отношениях или создать дистанцию с этим человеком. Если вам трудно решиться на это, вам понадобится поддержка и последовательный подход.

7. Проявите сочувствие. Вы можете беспокоиться о близких, но не забывайте о себе. Скажите: «Мне трудно. Я переживаю о муже, и его поведение влияет на меня». Это создаст пространство, которое позволит вам выразить сочувствие к партнеру и самому себе.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения