Как правильно замораживать продукты — все секреты заморозки

 

Как правильно замораживать продукты

Здравствуйте, дорогие читатели нашего блога о здоровом питании! Конечно, свежие продукты вкуснее. И малина прямо с куста – огромное наслаждение. Тем не менее, кто-то хочет наслаждаться летним изобилием и в зимний период.

Давайте поговорим о том, как правильно замораживать продукты, как использовать их после замораживания и как долго можно хранить такую еду.

[contents]

(Не)ограниченные возможности при замораживании

Замораживание — хороший метод сохранения фруктов и овощей. Особенно хорошо сохраняются в замороженном виде фасоль, горох, морковь, перец и некоторые виды капусты.

Водянистые помидоры, листовой салат, редис и редька не годятся, они становятся дряблыми после оттаивания.

Консистенция фруктов тоже страдает, но их можно использовать в качестве начинки для пирогов или для десертов. Так, при заморозке сохраняется практически вся польза сливы, но она становится кашеподобной. Зато смешав такую сливу с творогом, вы получите сладкий и одновременно полезный десерт. Только замораживайте её без косточек!

Сохранить продукты: планирование

Но и замороженные продукты имеют ограниченный срок годности. Замораживая слишком много овощей и фруктов до следующего сезона, подумайте о том, как вы хотите использовать запас, и подготовьте продукты в соответствии с этим: нарежьте кубиками для супов цуккини, измельчите зелень, сделайте пюре из фруктов.

Кстати, а сколько людей будут есть зимой готовые блюда? Разделите их на порционные части.

овощи
Заранее разделить продукты на порции очень важно. Если упаковка открыта, лучше употребить её содержимое в пищу, чем отправлять обратно в морозильную камеру.

Бактерии выживают в морозильной камере

При глубокой заморозке все метаболические процессы сводятся к минимуму. Это также замедляет порчу пищевых продуктов. Но бактерии, среди которых могут быть возбудители, выживают. Поэтому чистота имеет первостепенное значение при заморозке.

Храните очищенные продукты отдельно от неочищенных, используйте только хорошо стерилизованные банки, промойте предварительно и саму «морозилку».

Как лучше заморозить ягоды

Фруктовые соки после оттаивания лучше использовать как компот. Ягоды или вишня без косточек сохраняют свою форму, если они предварительно разложены в морозильной камере, а затем, уже в замороженном виде сложены в емкость для хранения.

Замороженная выпечка с ягодами посыпается панировочными сухарями для связывания убегающего сока.

Пересыпанные сахаром ягоды (от 100 до 200 граммов на килограмм) лучше хранят вкус и цвет.

А о том, как правильно заморозить клубнику, можно прочитать по ссылке.

клубника
Клубника — как раз та ягода, которую и в домашних условиях можно заморозить отдельными ягодками. Красиво, вкусно и полезно.

Подготовка овощей к замораживанию

Можно заморозить сырую спаржу, цуккини и баклажаны. Для всех других овощей рекомендуется так называемое бланширование: микробы погибают, цвет и витамины лучше сохраняются, а нежелательные нитраты частично удаляются.

Время бланширования зависит от овощей: капусте, например, требуется 1-2 минуты; фенхелю — 4 минуты. Не солите овощи перед замораживанием: соль забирает воду и увеличивает время замораживания.

Тушеные блюда перед замораживанием

В супы и тушеные блюда не добавляйте приправ. Вкус некоторых трав, таких как тимьян, шалфей, базилик, укроп или эстрагон, усиливается в результате замораживания, другие теряют свой аромат. Поэтому приправы добавляются непосредственно перед едой.

Нежная рыба

Чтобы рыба надолго осталась свежей, нужно ее тщательно выпотрошить, промыть, завернуть в полиэтиленовую пленку и отправить в морозильную камеру, положив на металлический лист. Затем хорошо замороженную рыбу быстро окунуть в холодную воду. Потом снова завернуть в пленку и продолжить замораживание. Таким образом, вокруг рыбы формируется тонкий слой льда, защищающий ее от высыхания и чересчур сильной заморозки.

Замораживать рыбу можно как целиком, так и кусками. Солить ее при этом необязательно.

Замороженная таким образом рыба – ценнейший источник белка для похудения и здорового питания. Причем можно заготовить большое количество, чтобы потом заниматься только приготовлением (а оно, согласитесь, намного приятнее чистки).

Герметичная упаковка пищевых продуктов

Вода испаряется при температуре ниже нуля. Чтобы мороженные продукты не высыхали, упаковка должна быть воздухо- и влагонепроницаемой. Не подходят упаковки из-под йогуртов и кефиров, целлофановые пакеты или мешки для мусора. Не следует упаковывать фрукты и овощи в алюминиевую фольгу: соли и кислоты остаются на материале.

Совет: удалите излишки воздуха, таким образом, продукты будут лучше защищены от высыхания. Поставьте дату замораживания на этикетке и ешьте сначала ранее замороженную пищу.

Заморозка продуктов поможет вам сделать своё питание намного более здоровым и насыщенным витаминами, так что не игнорируйте её. Желаем вам отличного самочувствия, здоровья и долголетия!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения