Полезный и вкусный омлет: секреты приготовления

омлет

Практически во всех странах омлет признан одним из лучших вариантов завтрака. Это сытное и питательное блюдо, которое обеспечивает энергией на весь день. Кстати, омлет следует включить в рацион людям, которые ведут борьбу с лишним весом. Почему? Это яство создает чувство сытости, что способствует похудению.

Сегодня нам с вами предстоит научиться готовить не только классический вариант омлета, но и другие экзотические разновидности этого блюда.

[contents]

Краткий исторический экскурс

Сейчас аналоги омлета существуют в большинстве кухонь мира. Однако никто достоверно не знает, когда и как появилось это блюдо.

Бытует мнение, что за это блюдо надо благодарить короля Богемии и императора Австрии. Правители однажды отправились на охоту. Вскоре король проголодался, но не встретил на своем пути ни одного поместья или замка, где можно было перекусить. Поэтому монарх заглянул в первую попавшуюся хижину и потребовал еды. Испуганные крестьяне смешали все, что было у них дома: яйца, муку и молоко. Эту смесь быстро обжарили и подали королю на стол. Король удивился неизвестному ему вкусу, поэтому по возвращению домой он приказал поварам научиться готовить омлет и включить его в постоянное меню.

Примечательно то, что это блюдо дошло до нас в первозданном виде – рецепт остался прежним. Для этого блюда все так же нужны яйца, молоко и мука. Остальные ингредиенты можно выбирать по своему вкусу. Многие дополняют омлет грибами, овощами, сыром, мясом и другими ингредиентами. Существуют также альтернативные рецепты приготовления омлета. В некоторых случаях блюдо готовится только из желтков, в других – исключительно на белках. Вместо молока часто используется сыворотка. Кто-то предпочитает использовать кефир, сметану, бульон.

Полезные свойства

Популярность омлета связана не только с его нежным вкусом, но и с его положительными эффектами, оказываемыми на организм. Это блюдо состоит из яиц – источника белков, витаминов (А, В, Е, D) и минералов (селена, магния, фосфора). Молоко снабжает организм кальцием и животными жирами. А пшеничная мука богата углеводами – поставщиками энергии.

Такой состав делает омлет идеальным блюдом, как для диетического, так и для обычного питания.

Секреты приготовления

Для получения нежного и вкусного блюда следует придерживаться следующих простых советов:

  1. Яйца для омлета лучше всего долго и тщательно взбивать венчиком или вилкой. Эта хитрость является гарантом получения воздушной массы. Если яйца взбиты блендером или миксером, омлет будет более тяжелым и плотным.
  2. Готовить блюдо лучше из домашних яиц. При отсутствии таковых подойдут и магазинные. Диетический вариант блюда готовится из одних белков, а более плотный омлет – из желтков. Узнайте и рецепты диетических блинов.
  3. Омлет всегда нужно жарить под крышкой. А если смазать ее сливочным маслом, блюдо будет еще более высоким и пышным.
  4. Пригоревший омлет считается испорченным. Для профилактики такой проблемы надо периодически потряхивать сковороду во время жарки. Начинать готовить надо на большом огне, а когда омлет поднимется – на небольшом.
  5. Пшеничную муку можно заменить манной крупой: так омлет получится более рыхлым.
  6. Пара чайных ложек майонеза или сметаны придают омлету восхитительный сливочный вкус.
  7. Проще всего готовить омлет на качественной чугунной сковороде с толстым ровным дном. При ее отсутствии можно воспользоваться сковородкой с антипригарным покрытием.
  8. Омлет можно не только жарить на сковороде, но также запекать в духовке или микроволновке, готовить на пару и в мультиварке.
  9. На вкусовых качествах омлета положительно сказывается смесь, включающая подсолнечное и сливочное масло.
  10. Зелень лучше не добавлять в тесто. Правильным решением станет ее добавление в готовое яство. Так вы лучше сохраняется вкус и аромат трав, а также содержащиеся в них полезные вещества.

Попробуйте приготовить разные варианты этого блюда и выберите те, что придутся вам по вкусу.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения