Складки на шее: откуда они берутся и что можно с этим сделать

С биологической точки зрения, процесс старения кожи начинается уже в двадцатилетнем возрасте. Если говорить точнее, замедляется деление клеток и, следовательно, выработку новых клеток кожи. Кожа утрачивает свою эластичность и объем, что приводит к истончению ее слоев. Эти факторы, в свою очередь, ведут к ухудшению циркуляции крови и, следовательно, к недостатку кислорода и питательных веществ. Производство кожного сала, как и влажность кожи, уменьшается.

складки на шее

Таким образом, она теряет упругость, напрягается, появляются морщины и складки. Влияние окружающей среды и неправильная диета благоприятствуют появлению морщин и влияют на их размер и глубину. Самым значительным фактором является солнечный свет. Кроме него, курение и плохая диета могут поддержать старение кожи. Не отрицается и наследственная предрасположенность к старению.

Различия в складках на шее — существует два разных типа

1. Горизонтальные складки

Если появляются горизонтальные складки, то есть параллельные линии подбородка или поперечные, говорят об эмбриональных складках. Они врожденные, существующие с детства, но ставшие глубже и заметнее с возрастом.

2. Вертикальные шейные складки

Женщины среднего возраста часто страдают от вертикальных морщин на шее. Ответственной за них считается плятизма – подкожная мышца шеи. Фактически это две линии мышц, которые, ослабевая, превращаются в морщины.

Что можно сделать против складок на шее?

Против горизонтальных складок мало что может помочь. Обращайте внимание на здоровый образ жизни, питайтесь правильно, следуйте здоровой и сбалансированной диете, пейте много воды и ухаживайте за областью шеи — особенно защищайте от солнца – все это сделает складки более незаметными. Помогает мягкий массаж от нижней части шеи к линии подбородка. В исследованиях не раз доказывалось, что диета, основанная на рыбе, овощах и молочных продуктах, замедляет появление морщин.

Однако, вертикальные складки на шее поддаются возможности лечения:

1. Например, ботокс, то есть инъекции, помогает достичь постепенного улучшения состояния кожи, возвратить ее упругость и сгладить морщины.

2. Частично складки шеи могут быть заполнены наполнителем гиалуроновой кислоты, который обеспечивает более естественный эффект, чем ботокс.

3. Гимнастика шеи также хороший метод для укрепления мышц и натяжения кожи в области шеи.

4. Есть также косметические и хирургические способы избавления от складок: например, подтяжка лица или кожи шеи. При этом излишняя кожа удаляется, а мышцы укорачиваются. Но результат не постоянен, потому что с возрастом в этой области развиваются новые морщины.

Чтобы найти идеальный метод для каждого индивидуального случая, лучше проконсультироваться с эстетическим хирургом.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения