Химический пилинг: краткий экскурс

Химический пилинг: краткий экскурс

Осенний период — один из наиболее подходящих для пилинга. Химический пилинг имеет многогранный спектр воздействия на кожные покровы, поэтому считается одной из распространенных процедур в косметических салонах.

Эффект процедуры

Во-первых, при глубоком пилинге происходит сужение пор и удаление черных точек, которые заметны на носу. Во-вторых, пилинг способен выравнивать цвет лица и устранять мелкие морщинки, чем обусловлен его косметический эффект.

При процедуре пилинга происходит обновление поверхностного слоя эпидермиса. Старые клетки кожи под действием кислоты, входящей в состав пилинга отмирают, а для новых клеток освобождается место. Эта периодическая трансформация стимулирует выработку в коже коллагена и эластана, так нужных для сохранения молодости кожи.

Химический пилинг хорошо работает зимой или осенью, поэтому его лучше проводить в это время года, чтобы в другое время не допустить гиперпигментации.

Какой химический состав выбрать для процедуры пилинга?

Химические пилинги подразделяются на глубокие, средние и поверхностные. Между собой они отличны глубиной проникновения активного вещества в кожу.

У поверхностного пилинга отмечается слабый эффект, так как воздействие на кожу щадящее. Этот вид можно предложить тем, у кого наблюдаются аллергические реакции.

Глубокий пилинг имеет устойчивый, заметный эффект, но переносится труднее, и делать его лучше 1-2 раза в год.

Вид пилинга и избранную степень воздействия веществ должен определять врач-косметолог. К примеру:

  • виноградный — сужает поры;
  • миндальный — идеален для чувствительного эпидермиса;
  • молочный — не травмирует кожу и хорошо ее увлажняет;
  • ретиноловый — действует омолаживающе;
  • салициловый — рассчитан скорее на жирную кожу;
  • феноловый — довольно глубокий, последствия которого в виде шелушения и отека могут наблюдаться до нескольких недель;
  • ТСА-пилинг — убирает рубцовые поверхности после угревой сыпи.

Узнайте, как и из чего приготовить скраб для тела — это довольно просто и в домашних условиях.

Как проводить

Пилинговую смесь наносят в несколько этапов на лицо постепенно: слой за слоем. Следует приготовиться к тому, что химический пилинг оставляет след в виде некоторых неприятных ощущений: пощипывание, жжение. Доверить процедуру пилинга можно только опытному специалисту.

Противопоказаниями к пилингу считаются герпетическая инфекция, раздражение кожи и дерматит разной этиологии. После пилинга применяйте аптечные крема с пантенолом. Это ускорит заживление, а кожа постепенно разгладится, освежится и обновится.

Узнайте, как сделать пилинг кожи головы — она нуждается в обновлении не меньше, чем эпидермис лица.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения