5 причин освоить йогу

В переводе с санскрита (древнеиндийского языка) йога означает «связь», «единение», «обуздание». Понятие «йога» известно ещё с древних времен. Как предполагают ученые, это искусство было призвано возвысить человека над его низменными потребностями с помощью специальных упражнений для тела и духовных практик, научить его не поддаваться сиюминутным потребностями, и тем самым приблизить к Богу.

Сегодня под «йогой» подразумевают, как правило, хатха-йогу (учение о гармонии, которая достигается физическими упражнениями, психическими медитациями, диетой, позитивным настроем). Она хоть и адаптирована под современный ритм жизни, но по-прежнему несет в себе мощную эмоциональную и духовную нагрузку, такую же, как и тысячи лет назад.5 причин освоить йогу

Люди, занимающиеся йогой длительное время, отмечают колоссальную разницу между своей нынешней физической подготовкой и той, которая была до начала занятий.

Как йога приводит в порядок эмоции и чувства

Кроме того, йога — это огромный заряд эмоциональной энергии, настолько сильный, что мастера йоги не рекомендуют после занятий вступать с кем-либо в конфликт, дабы не спровоцировать нарушение энергетического баланса оппонента.

Часто люди приходят к занятиям йогой, когда понимают, что им сложно выдерживать современный ритм жизни с его стрессами и вечной нехваткой времени. На занятиях они попадают в совершенно другой мир — спокойный, сосредоточенный, умиротворенный.

Здесь, в течение часа занятия, под тихую плавную музыку и запах благовоний люди успокаиваются, с помощью специальных техник налаживают энергетику, заряжаются позитивом. В результате из зала выходят одухотворенные, уверенные в своих силах личности вместо тех замученных и нервных граждан, которые пришли сюда пару часов назад.

Йога – один из способов перестать заедать стресс, ведь она не даёт негативным эмоциям взять над вами верх.

Физическое воздействие йоги

Йога — это прекрасная зарядка для всех органов и систем организма. Внешне кажется, что ничего особенного и сложного в упражнениях нет. Но на самом деле, для их правильного результативного выполнения требуется длительная подготовка, включающая в себя растяжку, тренировку мышц и огромную выдержку.

В результате правильного выполнения заданий люди избавляются от заболеваний спины, таких, как сколиоз, кривошея, нормализуют обмен веществ (т.е. йога даже помогает похудеть). Были случаи, когда излечивались хронические гастриты, нефрозы, заболевания сердечнососудистой системы благодаря диетам, рекомендованным йогой.

Ваш наставник по йоге

Однако, для достижения положительных результатов мало одного желания и старательного выполнения техник. Важным критерием является то, насколько правильно вы выполняете упражнения. И здесь первую скрипку играет квалификация вашего будущего тренера.

Для того, чтобы ваши усилия не пропали даром, вам нужен опытный мастер с отличным знанием анатомии и физиологии человека. Кроме того, хороший педагог, способный доступно и внятно объяснить технику выполнения упражнения и его смысл, поправить и показать.

Уровень физической подготовки для йоги

Обычно на занятия йогой приходят люди, не имеющие никакой физической подготовки. Реже — люди с минимальными навыками мышечных нагрузок. Ничего страшного в этом нет. Просто на первых порах будет немного сложно, но при регулярных занятиях результат будет налицо.

Кстати, при любом уровне физической подготовки нелишней будет статическая гимнастика, которую можно делать буквально в любом месте.Йога

Как йога меняет мир вокруг

Почему люди все чаще отдают предпочтение именно йоге? Что делает ее такой популярной в глазах современных людей?

Вероятно, это возможность погрузиться в сладкий и необычный мир, наполненный покоем, духовным и физическим здоровьем, положительными эмоциями. Попасть из металлически — стеклянного настоящего в магически-древнее прошлое, окунуться в атмосферу давней культуры, стать частью великого учения, пронесшегося сквозь века.

Заменить химические таблетки натуральными физиологическими лекарствами, поход к дорогостоящему психологу — возможностью духовного само исцеления и очищения. Пополнить свой энергетический запас доброй, бурлящей радостью, энергией. И, конечно, избавиться от скучных мыслей и заполнить голову добрыми и позитивными образами.

Согласитесь, это не что иное, как путь к успеху. Приятных вам занятий йогой!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения