Кукурузные хлопья — польза и вред

Кукурузные хлопья, как уверяет нас реклама, один из самых здоровых завтраков. Если верить обещаниям двигателя торговли, то они буквально творят чудеса: заряжают энергией, содержат множество полезных веществ и даже помогают похудеть. Ну а что мы имеем в действительности? Итак, кукурузные хлопья – польза и вред разрекламированной «здоровой» пищи.Кукурузные хлопья: польза и вред

Что такое кукурузные хлопья?

Это по сути мука из кукурузы. Только не подумайте, что целые зёрна кукурузы измельчают в муку!

На самом деле сначала с зёрен удаляется грубая, но очень полезная оболочка, затем снимается не менее ценный зародышевый слой, после этого удаляются остатки клетчатки, а вместе с ней и последние витамины и микроэлементы… А что же остается?

Остается голый крахмал! Из него и прессуют хлопья, зачастую не забывая добавлять туда ещё и сахар.

Есть и другой вариант изготовления.

Кукурузное зерно варят, затем прессуют, сушат, плющат, потом обжаривают при очень высокой температуре (не менее 250-280 градусов). В итоге получается продукт не только из одного крахмала, но зато прошедший сумасшедшую термическую обработку. Какие там витамины? Что за микроэлементы? Разве что следы былого изобилия.

Словом, и в том, и другом случае конечный продукт крайне вредный.

Как хлопья делают вкусными

Итак, получившиеся кукурузные хлопья вредны. Но они ещё и безвкусны! И вкус им нужно придать. Как? Для этого производители добавляют сахар, подсластители, ароматизаторы, различные улучшители вкуса и т.д.

Надо ли говорить, насколько «полезны» подобные добавки.

Продукт способствует полноте

Полученный продукт имеет в составе около 80 граммов углеводов на 100 граммов веса, причём быстрых углеводов. Я вам скажу, что редкий торт может похвастаться такими показателями! Для сравнения – в шоколаде от 57 до 62 граммов углеводов.

Употребление хлопьев однозначно способствует увеличению веса – это калорийный и высокоуглеводный продукт. А лишний вес – это не только эстетическая проблема, но и фактор риска огромного количества болезней (читайте, чем опасен лишний вес).

Избыток сахара

Вы, наверное, видели надпись «без сахара» на пачке хлопьев? Это означает, что в продукт не добавлен именно сахар в виде привычного нам белого порошка.

Но крахмал, которым невероятно богаты хлопья кукурузы – это почти тот же сахар. Ведь сахар – это 100%-ная глюкоза (быстрые углеводы), а кукурузный крахмал – те же быстрые углеводы на 80-85 %. Велика ли разница?

Большое количество сахара повышает уровень инсулина в крови человека, что неизбежно приводит к быстрому возникновению чувства голода. Если хотите дольше оставаться сытым, старайтесь избегать перенасыщенных углеводами продуктов – это правило известно всем, кто следит за своим питанием.Кукурузные хлопья

Именно из-за того, что хлопья из кукурузы содержат такое количество сахара, они во многих странах считаются вредным продуктом, и запрещены для продажи около школ наравне с чипсами и сладкими газированными напитками.

Вообще, начинать день с высокоуглеводного продукта, коим эти хлопья и являются, крайне вредно – весь день аппетит будет выше обычного. А если ребёнок потчуется таким завтраком, то это ещё и формирует у него неверные вкусовые предпочтения. Каша, обычная каша (не из «быстрых» хлопьев, а из крупы) – вот что нужно на завтрак ребёнку, если родители хотят видеть его здоровым и энергичным.

Так что если вам дорого здоровье ваших детей, не покупайте им кукурузные хлопья!

Предвижу вопрос: а если я употребляю хлопья с молоком? Это не имеет значения. Ведь если вы добавите в молоко сахар, то сладкий порошок от этого полезнее не станет, верно? Молоко, кефир и т.п. – это очень хорошо, но зачем же портить полезный продукт хлопьями?

Словом, реклама снова подсунула нам «здоровую пищу». Как говорится, доверяй, а ещё лучше – сам проверяй. До встречи, уважаемые читатели! Здоровья вам и вашим близким! Ну а если статья оказалась для вас полезной, поделитесь ею с друзьями и знакомыми – тем самым вы внесёте личный вклад в борьбу с диабетом, лишним весом и атеросклерозом (ведь все эти заболевания провоцируют такие вот «здоровые завтраки»).

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения