Диетическая лазанья: простой низкокалорийный рецепт

Диетическая лазанья: простой низкокалорийный рецепт

Все знают, какое очень вкусное блюдо — лазанья, однако многих представительниц прекрасного пола отталкивает большое количество калорий. Зачем себе отказывать в удовольствии покушать вкусную лазанью, если можно просто приготовить ее диетический вариант?

Диетическая лазанья будет не менее вкусной, однако не нужно беспокоиться о лишних килограммах и нарушении принципов здорового питания. Что может быть еще привлекательнее?

  • Для того, чтобы побаловать себя, нужно приготовить тесто. Из муки, яиц и ледяной воды замешиваем крутое тесто, оставляем его на 15-20 минут в холодильнике и разделяем на несколько частей. Раскатываем очень тонкое тесто. Его стоит подсушить — для этого можно положить тесто на кулинарную доску и поставить ее на плиту, в то время, как разогревается духовка.
  • Лук нарезаем мелкими кубиками, добавляем измельченные помидоры и тушим на сковороде до готовности. Масло добавлять не нужно!
  • Свежий или замороженный шпинат добавляем в томатную массу и тушим еще несколько минут (если шпинат был заморожен, нужно хорошо отжать воду).
  • Мясо курицы или индейки измельчаем в мясорубке и обжариваем на сковороде, добавляем не жирный сыр и 1 яйцо, добавляем овощную массу и хорошо перемешиваем.
  • Укладываем в глубокую посуду лист теста, сверху слой полученного фарша и накрываем тестом. Слоев обычно можно сделать сколько угодно, но чаще всего используется 2 слоя начинки, так она быстро приготовится.
  • Верхний слой теста промазываем томатным соусом и посыпаем тертым твердым сыром.

Читайте так же: диетические блины.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения