Есть, чтобы жить, а не наоборот!

Можно просмотреть десятки и сотни всевозможных диет, но так и не похудеть. Для достижения поставленной цели нужно выбрать одну из них и стараться следовать ей как можно строже. Общих рекомендаций по калорийности питания в борьбе с ожирением существует немало, но в этих случаях обязателен строгий индивидуальный подход, ведь все люди разные. Однако грамотный диетолог и на начальном этапе работы с конкретным пациентом в состоянии предложить некоторые советы.

Понижаем калорийность

Начальный этап состоит в понижении калорийности пищи. Этого достигают за счет исключения из рациона хлеба, сахара, любых кондитерских изделий, жиров. Количество белковых продуктов остается на прежнем уровне, а доля различных овощей и фруктов увеличивается.

В этот период питание осуществляется часто и небольшими порциями. Когда организм начинает привыкать к такому режиму, исчезает чувство голода. За счет уменьшения потребляемых жиров калорийность пищи снижается еще больше.

Раз в неделю включаются разгрузочные дни.

Без физкультуры никуда

Есть, чтобы жить, а не наоборот!

При назначении специальной диеты при ожирении нужно учитывать и проводимые при этом физические нагрузки. Для этого можно заниматься лечебной гимнастикой или быстрой ходьбой и бегом. Такие занятия увеличивают расход энергии и выносливость организма. Результат от совместного применения диеты и физических нагрузок довольно ощутим, потеря в весе составит до трехсот грамм в день, самочувствие при этом также существенно повысится. Только не нужно останавливаться на этом, следует продолжать закрепление достигнутого результата.

В питании вредны любые крайности: как избыток, так и недостаток калорийности потребляемой пищи. Так, если продолжительное ограничение жиров и углеводов еще как-то допустимо, то недостаток белковых продуктов приведет к тяжелым нарушениям в организме.

Контроль в питании

Немаловажно научиться прекращению приема пищи до момента появления чувства сытости и вставать из-за стола, испытывая желание легкого голода. Это состояние обманчиво и сохранилось у нас из далеких времен, когда без накопленных жировых запасов человеку грозила голодная смерть.

Современный образ жизни обеспечивает человеку достаточно пищи, и добывать ее в трудных условиях нет необходимости. Поэтому не нужно, опираясь на первобытные инстинкты, отдаваться во власть своего желудка. Если соблюдать умеренность в еде, организм потом и сам отблагодарит хорошим самочувствием и отличным здоровьем.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения