Гормоны бунтуют: причины гормональных сбоев

На бунт гормонов обычно перекладывают ответственность за раздражительность, беспокойство, капризность и ряд проблем со здоровьем. А связь гормонов с эмоциональным и физическим самочувствием? В конце концов, что такое гормоны и как они работают?

Что же такое гормоны

Слово «гормон» в переводе означает «возбудитель». Гормональный статус человека меняется трижды при жизни — в период полового созревания, половой зрелости и старения.

Изменения гормонального статуса — необходимы. Благодаря им человек развивается, размножается. К примеру, в первые годы жизни ребенок растет благодаря гормонам роста. Во время пубертатного периода начинают доминировать половые гормоны. Такие изменения в работе гормональной системы регулирует шишковидная железа внутренней секреции — эпифиз. Именно она до определенного возраста выделяет вещества, которые тормозят активность половых гормонов, а в определенное время (у девушек в 13 — 14 лет, у мальчиков — на год позже) дает им «зеленый свет».

Гормоны бунтуют: причины гормональных сбоев

Почему происходят гормональные сбои?

При нарушении работы щитовидной железы в организме может появиться избыток или недостаток йодсодержащих гормонов, которые она производит. Так вот, в первом случае это сопровождается изменениями частоты сердечных сокращений, повышением температуры тела, а еще — определенными изменениями в поведении человека, ведь он становится раздражительный и нетерпеливый. А во втором случае развивается апатичность и вялость, человек теряет интерес к тому, что происходит вокруг него.

Состояние гормональной системы зависит от работы нервной системы. Скажем, гормоны стресса блокируют выработку половых гормонов. Поэтому мужской организм реагирует на стресс, в частности, снижением полового влечения, а женский — нарушением менструального цикла.

Гормональный сбой возможен, когда человек меняет климатическую зону, место жительства или переживает жизненные катастрофы. На фоне стрессов и гормональных нарушений в организме и мужчины, и женщины могут появиться кисты и другие новообразования.

Такую зависимость можно даже проследить и в продолжительности действия репродуктивной функции, ведь во время менопаузы в организме женщины не только происходит гормональная перестройка (уровень половых гормонов снижается, при том повышается риск развития возрастных болезней), в буквальном смысле заканчиваются яйцеклетки, которые можно было бы оплодотворить (от рождения женщина имеет определенное количество яйцеклеток). Тогда как даже после андропаузы организм мужчины продолжает продуцировать сперматозоиды, несмотря на снижение уровня тестостерона (полового гормона), и он до глубокой старости может зачать ребенка.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения