Как сформировать полезные привычки? Учитывайте свой тип личности!

Когда вы задумываетесь о том, как сделать себя лучше, есть одна раздражающая фраза, которую вы будете слышать снова и снова: «Это зависит от…».

Это похоже на отговорку, хотя никакая «секретная» техника не поможет всем без исключения — похудеть, начать заниматься спортом, стать более продуктивным на работе или проводить больше времени с семьей.

Ваш успех действительно зависит от многого – от особенностей вашей личности, воспитания и биологической предрасположенности. Конкретную стратегию лучше выбрать, основываясь на вашем типе личности.

Как сформировать полезные привычки? Учитывайте свой тип личности!

Чтобы определить свой типаж, не нужны анкеты – каждый может отнести себя к определенной категории, основываясь на кратких описаниях.

Четыре основные тенденции основаны на том, как вы реагируете на внутренние и внешние ожидания.

1. Приверженцы

Они настроены как на внутренние принципы, так и на внешние ожидания. Они подчиняются внешнему давлению, но и сами не опускают руки.
Приверженцы легче остальных типов формируют привычки, например, просыпаются каждый день в 6 утра или подолгу работают в одном месте.

2. Сомневающиеся

Они прислушиваются только к своим внутренним убеждениям. Они не соглашаются и противостоят любому внешнему давлению. Они делают что-нибудь, только если считают, что это имеет смысл, и ненавидят любое самоуправство и необоснованные претензии.

Сомневающиеся не признают установления «правил ради правил». Они могут сказать: «Я буду следовать принятому решению, если я сам считаю, что оно важно, но я не стану «начинать новую жизнь» с Нового года, потому что 1 января – это всего лишь дата».

3. Обязательные

Обязательные готовы подчиняться внешним ожиданиям, но не всегда следуют внутренним установкам. Эти люди обычно нуждаются во внешнем контроле.

Например, чтобы достичь успеха, им следует заниматься в классе, где постоянно задают домашние задания или в спортивной команде с регулярными тренировками. Им нужно найти приятелей, с которыми можно ходить в спортивный зал вместе, чтобы поддержать свою мотивацию.

4. Мятежники

Активно сопротивляются как внутреннему, так и давлению извне. Они ценят искренность и самоопределение. Если вы попросите мятежника сделать что-нибудь, он автоматически начнет сопротивляться, что часто раздражает окружающих.

Большинство людей относится к категории Обязательных. Мятежники – самая малочисленная группа.

Как только вы определили свой тип, вы можете выбрать стратегию, которая будет работать лучше всего.

Если вы пытаетесь изменить чье-то поведение, например, побудить больше тренироваться или заставить сделать что-либо, учитывайте тип личности человека. Тогда вы будете знать, на какие кнопки нажимать!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения