Как укрепить иммунитет — 7 важнейших правил

Иммунитет — это защита нашего организма. Вирусы, бактерии другие патогенные микроорганизмы и даже раковые клетки — вот далеко не полный список от чего защищает иммунная система. Появление в организме «чужака» сразу фиксируется этой системой. Следовательно, полноценная иммунная система будет хорошо защищать организм от различных инфекций.

Выполняя следующие 7 правил, вы сможете укрепить свой иммунитет.

Как укрепить иммунитет - 7 важнейших правил

1. Составляйте разнообразное и сбалансированное меню.

На это правило стоит обратить внимание тем, кто постоянно сидит на диете (например, рекомендованной врачом или просто худеет), кто сильно занят и не питается нормально, кто употребляет большое количество полуфабрикатов. Если организм не будет получать хотя бы один микроэлемент из необходимых — это может привести к сбою целой иммунной системы. Поэтому рацион любого человека должен быть разнообразным.

2. Овощи и фрукты должны быть в вашем меню ежедневно.

Скопившиеся в организме свободные радикалы (потенциально вредные вещества), выводятся с помощью антиоксидантов, а так же витаминов группы А, Е и С. Считается, что употребление фруктов и овощей увеличивает количества антиоксидантов в организме. А последние начинают разрушать свободные радикалы, не давая им наносить вред.

Антиоксиданты можно приобрести и виде БАДов (пищевых добавок). Например, на сайте https://nspdoma.com — это интернет-магазин крупнейшего производителя фитопрепаратов, натуральной косметики и БАДов, среди которых есть и антиоксиданты.

3. Научитесь выбирать мясо.

Не секрет, что производители могут добавлять в корм животным антибиотики, которые стимулируют рост. Но в организме человека эти антибиотики могут негативно повлиять на иммунную систему, снизив ее функцию. В то же время у микроорганизмов вырабатывается резистентность к антибиотикам, в результате чего затрудняется лечение.

4. Ограничьте употребление сахара.

Постарайтесь снизить не только количество употребления самого сахара, но и сахарсодержащих продуктов. Употребления сахара в большом количестве ведет не только к снижению иммунитета, но и может вызвать развитие онкопатологии, диабета и ряда других заболеваний.

5. Не забывайте о цинке и селене.

Это одни из важнейших микроэлементов, принимающих участие в обменных процессах. В день нужно употреблять до 10-20 мг цинка и до 55-70 мкг селена. К продуктам, в которых много цинка, относятся — отруби, грибы, морепродукты, проросшие зерна пшеницы, мясо, а селена много в грибах и орехах.

6. Старайтесь не употреблять пестицидов.

Некоторые ученые пришли к мнению, что пестициды снижают иммунитет. Предполагают, что пестициды оказывают не благотворное воздействие на рост и развитие белых клеток крови, которые в свою очередь и формируют иммунитет.

7. Помните о пробиотиках — средствах, восстанавливающих различные виды микроорганизмов.

Пищеварительная система человека имеет и «хорошие» бактерии, которые принимают участие в процессе пищеварения. Употребляйте ежедневно репчатый лук, чеснок, бананы — эти продукты будут способствовать росту «хороших» бактерий.

Соблюдая эти не хитрые правила, вы сможете держать свой иммунитет постоянно в тонусе.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения