Когда тело становится бременем…

Слишком много сахара, слишком много калорий, слишком мало упражнений: люди становятся все толще. Две трети мужчин и более половины женщин страдают от избыточного веса. У четверти взрослых даже тяжелая форма ожирения.

Для пожилых людей небольшой избыточный вес желателен для преодоления болезней. Но ожирение, с другой стороны, может способствовать появлению диабета, рака или проблем с системой сердца и сосудов, к примеру, отложений в сосудах (артериосклероза).

Слишком большая тяжесть для костей

кости и вес

Ожирение также является фактором угрозы развития остеоартрита. При ходьбе коленные и тазобедренные суставы должны выдерживать толчки в шесть-семь раз больше массы тела. Например, если человек весит десять килограммов, эти суставы несут дополнительную нагрузку от 60 до 70 килограммов на каждый шаг. Также затрагиваются и сухожилия, которые гарантируют движение и при избыточном весе должны выдерживать больше массы, чем это возможно для них.

Однако и это еще не все: исследования показывают, что при избыточном весе организм производит сигналы, которые не только регулируют привычки в еде и энергетический баланс, но также способствуют развитию воспаления и разрушению суставного хряща. Эти эффекты могут быть уменьшены или даже отменены путем потери веса.

Помогает здоровая диета: вторичные растительные вещества или антиоксиданты, такие как те, которые содержатся во фруктах и овощах, уменьшают окислительный стресс в организме. Омега-3 жирные кислоты — жирная морская рыба — составляет основу для подавления воспаления.

Поэтому при избыточном весе нужно стремиться к уменьшению массы тела.

Что полезно и вредно для суставов

  • Нездоровые и богатые калориями продукты.
  • Красное мясо, продукты из белой муки и сладости, а также алкоголь.
  • Здоровое питание – это много овощей, фруктов, пару раз в день молочные продукты, оливковое, льняное и рапсовое масло, рыба, птица и яйца.
  • Для утоления голода между приемами пищи можно воспользоваться фруктами.
  • Активное движение обязательно: по крайней мере, полчаса каждый день. Легкие прогулки, походы, скандинавская ходьба, езда на велосипеде и плавание — хорошие и полезные виды движения.

Программа питания и упражнений поможет поддержать здоровье хрящей и суставов.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения