Обветренная кожа лица: как устранить проблему

Обветренная кожа лица: как устранить проблему

Обветренная кожа – результат пребывания на морозе или ветре. По ощущениям, результат обветривания, схож с солнечным ожогом. Лицо может покраснеть, отечь или начать шелушиться.

Симптомы обветривания

Чаще всего такую проблему кожа получает при зимнем путешествии на вершину горы или если человек долгое время находился на холодном ветре и морозе.

Симптомы:

  • Краснота;
  • Отёк;
  • Сухость и шелушение;
  • Раздражение на поверхности, вплоть до выделения жидкости.

Если состояние очень тяжелое, лучше обратиться к косметологу или дерматологу, за назначением специальных средств. Иначе может начаться воспаление верхнего слоя кожи.

Как помочь?

Для того чтобы устранить проблему, необходимо тщательно ухаживать за эпидермисом. Например, закрывать кожу шарфом, или платком, в зимний период. Нужно использовать различные увлажняющие крема, за час до выхода на улицу. В том числе, необходимо ухаживать за кожей так, как при ожоге.

Помогут кефирные и медовые маски, сок и мякоть алоэ (читайте о масках из алоэ для лица). Также можно приобрести в аптеке Пантенол и применять его по несколько раз в день. Средство содержит воск, который защищает эпидермис и не дает влаге выветриваться с поверхности кожи.

Можно сделать масляный компресс, но ухаживать за кожей теперь необходимо тщательнее. Если эпидермис не пришёл в норму в течение 3-х дней, то необходимо запастись терпением и создать ему более комфортные условия. Для этого постоянно нужно наносить крем с УФ фильтром перед выходом на улицу. Он предохранит кожу от повреждения, и даст ей необходимое увлажнение.

Если дома включено центральное отопление, то нужно приобрести увлажнитель воздуха. Он создаст благоприятные условия для восполнения влаги в коже.

Внимание! Выбирать только специальные увлажняющие средства для умывания и пользоваться пенками, которые не сушат кожу.

Можно применять средства на основе масел. Кожу нужно мыть не горячей и не холодной водой, а именно тёплой. При сильном раздражении кожи использовать смягчённую талую воду или протирать лицо мицелярной водой.

Чего делать не стоит

  • Не использовать пилинги и крема для лица, которые содержат ацетилсалициловую кислоту. Они не только вызовут раздражение, но и усилят поражение кожи;
  • Мужчинам временно не стоит бриться, чтобы кожа быстрее восстановилась и стала мягче;
  • Не облизывать губы на ветру. Они будут чаще трескаться. И на них может появиться герпес, если организм имеет данную инфекцию;
  • Не надо пренебрегать использованием крема. Он должен стать постоянным спутником тех, кто страдает такой проблемой.

Если уделять своей коже максимум внимания, то можно вылечить даже самое запущенное обветренное лицо. Желаем вам красоты и здоровья!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения