Почему нужно держать голову в тепле? Спасаем волосы и защищаемся от старения

Первые холода негативно сказываются на работе всего человеческого организма: появляются признаки простуды, трескаются губы и т.д. Плохая погода отражается и на состоянии волос. Если не ухаживать за ними, они становятся сухими, ломкими и безжизненными. Чтобы избежать неприятных последствий и даже зимой ходить с шикарной шевелюрой, достаточно соблюдать всего несколько простых правил.

Почему нужно держать голову в тепле? Спасаем волосы и защищаемся от старения

Всё, как мама говорила

Еще с детства мамы учат, что зимой нужно носить шапку. Главная их функция, конечно же, уберечь голову от холода, но и для волос ее воздействие лишним не будет. Шапка, покрывая большую часть поверхности головы, защищает основную массу волос, и, самое важное, корни от мороза, снега и ветра. Таким образом, в сохранности остаются и локоны, и отросшие волоски.

Шапка обязательно должна быть тёплой. Лучший выбор — меховые женские шапки, они не только красивые и уютные, но и надёжно защищают ваши волосы мороза, ветра и зимних метелей.

В помощь шапке

Обладателям длинных волос рекомендуется прятать все, что не попадает под шапку, в куртку или накрывать их шарфом. Воздействие мороза и снега может повлечь за собой сечение не только на концах, но и по всей длине. Как следствие – поломанные волоски, торчащие во все стороны пряди и испорченные волосы. Утеплиться заранее будет гораздо выгоднее, чем потом восстанавливать утраченную шевелюру.

Кстати, держать голову в тепле важно не только для волос, но и для нашей кожи. Кожа держится не сама по себе, а на костях и мышцах. Мышцы от холода имеют обыкновение спазмироваться (укорачиваться), а раз каркас для кожи становится меньше, то и шансы получить новые морщины и складки многократно увеличиваются.

Дополнительный уход

Волосы зимой переживают достаточно сильный стресс, поэтому рекомендуется питать их гораздо чаще, чем в теплое время года. Маски и бальзамы помогут сохранить их здоровыми и красивыми даже в морозы. У таких процедур есть еще один плюс: они отлично поднимают настроение.

Аккуратнее с расческами!

Если первые два совета были прочитаны слишком поздно, то к волосам стоит относиться как можно бережнее. При расчесывании стоит быть максимально аккуратными и не торопиться. Зимой волосы становятся более ломкими, из-за чего их гораздо легче повредить. Одно неловкое движение расческой – и все волоски, которые даже слегка посеклись от мороза, останутся на ней.

Рекомендуется также выбирать расчески из натуральных материалов, например, деревянные с редкими зубчиками или из натуральной щетины. Искусственное покрытие может наэлектризовать волосы и нарушить их целостность.

Выравниватель и плойку – до лучших времен

Воздействие мороза – сильный стресс для волос. Если в этот период подвергать их еще и выпрямлению или, наоборот, завивке, то долго они в хорошем состоянии не протянут. Такие процедуры на регулярной основе в холодное время года могут привести к непоправимым последствиям: волосы станут настолько сухими и ломкими, что их будет очень сложно восстановить.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения