Аспартам — почти безопасный, но устаревший подсластитель! Польза и неочевидный вред аспартама

Аспартам – сахарозаменитель, по сладости превышающий сахарозу в 180 раз. Вещество аспартам – производится химическим способом. Но этот подсластитель сладок благодаря натуральным компонентам. Ведь он состоит из двух белков – это две аминокислоты (причём незаменимые): аспарагиновая и фенилаланиновая.

Калорийность

Аспартам содержит 4 калории на грамм, что составляет 400 кк/100г. Однако, его требуется мизерное количество, следовательно, типичная порция будет содержать около нуля калорий. Аспартам обладает довольно приятными органолептическими свойствами с небольшим послевкусием. Этот сахарозаменитель практически вытеснил сахарин в качестве основного подсластителя, применяемого в безалкогольных напитках.

Аспартам - почти безопасный, но устаревший подсластитель! Польза и неочевидный вред аспартама

Использование

Аспартам входит в состав газировок, печенья, жевательной резинки и других диетических продуктов. Так как он не является термоустойчивым, то не подходит для приготовления пищи.

Этот подсластитель также имеет довольно низкий срок годности, особенно при высоких температурах, что приводит к разрушению составляющих его компонентов и снижает сладость продукта. Любые белки переходят в другое состояние под влиянием высоких температур. Банки газировки, хранящиеся в тёплых местах, могут быстро портиться. Именно в этот момент они становятся опасными — и это не преувеличение.

После теплового воздействия употреблять продукты с содержанием аспартама категорически не рекомендуется!

Преимущества

Аспартам обладает практически нулевой калорийностью и нулевым гликемическим индексом. Это делает его пригодным в диабетических диетах. Он также имеет вкус, очень близкий к сахару, особенно если аспартам смешивают с ацесульфамом калия. В жевательной резинке длительность сладости такого альянса превышает эффект от любого другого вещества, естественного или искусственного.

Рекомендуемая доза не более 50 мг на кг веса.

Метаболизм

В отличие от всех других искусственных подсластителей, аспартам полностью переваривается организмом. В процессе усвоения он разлагается на три компонента: фенилаланин составляет половину, аспарагиновая кислота чуть меньше, и оставшаяся одна десятая часть — метанол.

Эти вещества в немалых количествах находятся в таких продуктах, как мясо, молоко, овощи. Например, в молоке фенилаланина, а в томатном соке метанола, в 6 больше, чем в том же объёме напитка с аспартамом.

Стоимость

На мировом рынке он является одним из самых дешевых подсластителей, стоимость которого составляет около 8% от цены на сахар. Патент истёк в 1992 году, так что теперь многие фабрики в Китае производят его по очень низкой цене.

Интересные факты

Аспартам был синтезирован случайно в середине шестидесятых годов прошлого века химиком во время работы над противоязвенным препаратом. Пройдёт ещё 30 лет, прежде чем этот подсластитель получит одобрение на использование во всех пищевых продуктах. Аспартам часто смешивается с ацесульфамом калия, поскольку они дополняют друг друга.

Корпорация Pepsi cola объявила, что прекращает использование аспартама в своих продуктах и перейдёт на комбинацию ацесульфама с сукралозой. В развитых странах, вообще, принято после 20 лет использования снимать продукт с производства, чтобы освободить дорогу новому и прогрессивному. Вкус достигается такой же.

Выводы

Аспартам один из самых популярных искусственных сахарозаменителей, употребляемых сегодня, хотя его время уже на исходе. Пригоден для диабетиков и безвреден для зубов. Новые и лучшие подсластители уже на горизонте!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения