Результаты диет – какие они на самом деле?

Большинство людей, чтобы похудеть, обращают своё внимание на различные диеты. Но потом многие сталкиваются с неожиданным результатом: через какое-то время после диеты человек даже поправляется. А ведь этот эффект вполне объясним.

Что такое диета?

Диета – в первую очередь голодание, пусть и не полное. В этот промежуток времени наш организм переносит стресс.Результаты диет – какие они на самом деле?

Увы, последствия диет далеко не радужны. И вот лишь некоторые из них.

Замедление метаболизма

Когда человек садиться на диету, он ест очень мало. Тело недополучает нужное количество пищи, и начинает экономить на растрате калорий – вы делаете то же самое, что и раньше, но тратите на это меньше энергии.

Организм так «поступает», чтобы вы ненароком не умерли с голоду. Ему невдомёк, что вы хотите избавиться от лишнего веса. Он уверен, что вы просто не можете добыть пищу, как наши предки.

Утилизация мышц

Сидя на диете, мы в основном сжигаем вовсе не жир, как это принято считать, а мышцы. А именно они помогают нам скинуть лишний вес. Поэтому, когда мы прекращаем свои эксперименты, то наш организм резко восполняет всё в виде жира.

Вы хотите утилизировать свои мышцы, т.е. избавиться от них? Тогда не сидите на строгих диетах, и уж тем более не голодайте, особенно длительное время.

Усталость

Снижение активности и постоянная вялость — тоже последствия жёстких ограничений и диет. Это происходит из-за недостаточно полученной энергии, а так же нехватки необходимых для нашего тела веществ, и поэтому нам постепенно становится всё хуже.

Кстати, довольно часто бывают головокружения и даже обмороки. Если вы ещё и занимаетесь спортом, то ждите этого результата при голодании. Ведь организму нужно большое количество энергии для тренировок или другой существенной физической нагрузки. В результате он не справляется, и головной мозг элементарно включает защитную реакцию.

Страшные болезни

На некоторых строгих диетах вы обойдётесь только набором несколько килограммов, а вот, к примеру, кремлёвская голодовка даст о себе знать. Существенно повысится уровень холестерина в крови, возрастёт в несколько раз риск возникновения камней в почках.

Что на самом деле собой представляет популярная, но крайне вредная кремлёвская диета, читайте по ссылке.

При низкожировых диетах может сильно нарушаться гормональный цикл. Женщинам нужно большее количество жира, чем мужчинам. Когда в женский организм поступает мало жира или не поступает вообще, он не может образовывать важные гормоны, которые играют роль в менструальном цикле.

Опущение одной или даже двух почек – тоже нередкое явление при слишком строгих долгих диетах. Быстрая потеря веса ведёт к истощению своеобразной капсулы из жира, которая поддерживает почки, и они опускаются вниз.

Словом, диеты и голодания могут оказаться опасными для вашего самочувствия и здоровья.

К тому же, диетологи давно доказали, что ни одна диета не помогает снизить вес навсегда. Тогда зачем вам это нужно? Полюбите себя, начните питаться правильно, больше двигайтесь, и тогда ваше похудение будет лёгким и безопасным. Достигайте своей цели и будьте здоровы! Желаем удачи!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения