Янтарь: проверенные лечебные свойства камня и правила использования

Янтарь является минералом органического происхождения, который образовался из затвердевшей смолы хвойных деревьев. Человечеству самоцвет известный еще с доисторических времен. Сегодня он активно применяется в ювелирном искусстве, легкой промышленности, фармацевтике. На протяжении всего периода существования этой минеральной породы ее наделяли магическими и целебными свойствами.

Итак, янтарь — лечебные свойства камня, его виды и состав, а также немного о магии этого уникального минерала.

Янтарь: проверенные лечебные свойства камня и правила использования

Описание

Янтарь на 70% состоит из углерода. Кроме него в составе породы находятся такие вещества:

  • кислород;
  • водород;
  • незначительные примеси азота, серы и золы;
  • янтарная кислота – 8%.

Учитывая состав, можно отнести минерал к высокомолекулярным соединениям. Основные залежи находятся в России и странах Прибалтики. Самым дорогим и ценным считается балтийский янтарь.

Окрас янтаря может иметь такие варианты:

  • светло-желтый;
  • коричневый;
  • молочно-белый;
  • оранжевый;
  • красноватый;
  • зеленый;
  • голубой;
  • черный.

В янтарной смоле иногда могут содержаться останки флоры или фауны. Эта особенность значительно повышает стоимость минерала.

Разновидности

Самоцвет образовался из живицы хвойных деревьев. Минерализация происходила в разных регионах планеты под действием различных климатических условий. По этой причине самоцвет имеет множество разновидностей по цвету и составу.

Наиболее ценным, редким и дорогим признан карибский (доминиканский) и балтийский янтарь. Высоко ценится в ювелирном искусстве, промышленности и фармацевтике украинский самоцвет, добываемый в северо-западных областях Украины.

Природный минерал имеет такие виды:

  1. Сукцинит, или балтийский янтарь темно-коричневого цвета. Самая дорогая и ценная разновидность, образовавшаяся из смолы вида Pinus Succinifera.
  2. Боккерит. Непрозрачный камень, отличающийся темным окрасом.
  3. Глессит. Непрозрачный самоцвет бурого цвета.
  4. Геданит. Минерал желтого окраса с привлекательным восковым блеском.
  5. Стантиенит. Черный янтарь, который характеризуется повышенной хрупкостью.
  6. Кисцеллит. Камень желтого, оливкового или зеленого оттенка.
  7. Бирмит. Твердая порода родом из Бирмы.
  8. Румэнит. Встречается в Карпатских горах на территории Румынии и Украины. Внешним видом он схожий с сукцинитом, но в его составе меньше янтарной кислоты.

Незрелый янтарь называется крантцитом.

Лечебные свойства

Янтарь: проверенные лечебные свойства камня и правила использования

О целительных свойствах минерала знахари знали еще тысячелетия назад, и умело их применяли при лечении многих заболеваний. Известно такое комплексное действие янтаря на человеческий организм:

  1. Улучшает работу головного мозга.
  2. Активирует обменные процессы, позволяет избавиться от лишнего веса.
  3. Укрепляет иммунитет, поэтому рекомендован к применению людям, которые болеют частыми простудными заболеваниями.
  4. При нарушениях слуха и зрения принесут пользу серьги с зеленым янтарем.
  5. При заболеваниях дыхательной системы рекомендуется носить самоцвет в виде ожерелья, бус и брошек.
  6. Короткие бусы из необработанного янтаря облегчат состояние людей с заболеваниями щитовидной железы.
  7. Успокаивает нервную систему, снижает восприимчивость организма к магнитным бурям и смене погодных условий.
  8. Считается, что минерал эффективен при лечении и профилактике онкологических заболеваний.

Лечебные свойства минерала органического происхождения распространяется на всех людей без исключения. Этот минерал не имеет противопоказаний.

Кому подходит по знаку Зодиака

Минерал идеально подходит Львам, у них один покровитель – Солнце. Представителям этого знака камень позволяет усилить все положительные качества характера и снизить отрицательные стороны – агрессивность и вспыльчивость. Лучше всего выбирать оранжевые, красные и желтые камни.

Украшения из янтаря подходят и всем остальным знакам Зодиака.

  • Овнам камень принесет удачу в делах, повысит собственную самооценку, усилит лучшие качества. Рекомендуется носить минералы в золотой оправе.
  • Тельцы при ношении янтарных украшений станут более уравновешенными и спокойными. Им подходят полупрозрачные дымчатые самоцветы.
  • Если Девы будут носить янтарь, у них улучшатся умственные способности, они избавятся от стрессов. В этом им помогут оранжевые и медовые минералы.
  • Весам принесет пользу янтарь только, если он будет красиво обработан и использован при изготовлении изысканных ювелирных украшений. Ракам астрологи рекомендуют выбирать камни зеленых оттенков.
  • Скорпионам и Стрельцам специалисты советуют носить крупные минералы насыщенных оттенков. Водолеям подойдут мелкие камушки смолы дымчатого цвета с пузырьками внутри.
  • Козерогам подходят самоцветы молочного, белого, кремового, серого окраса. Они сделают своего обладателя более общительным и жизнерадостным.
  • Для Рыб – представителей водной стихии, правильным выбором станет камень голубого цвета. Он поможет им сохранить здоровье, укрепить организм, повысить самооценку.

Камень не рекомендуется носить постоянно, периодически его нужно снимать. Минерал имеет свойство накапливать негативную энергетику, исходящую от своего хозяина.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения