До свидания, голод: 5 способов угомонить нездоровый аппетит

Здравствуйте, дорогие читатели блога о похудении!

Многим людям знакомо, как бывает трудно справиться с чувством голода, сидя на диете. Даже сама мысль о голоде может помешать ее соблюдению и отправить человека в ближайший продуктовый магазин. И все…диета сорвана. А также это объясняет, почему некоторые люди, когда голодны, не могут остановиться, и кушают, кушают, обязательно переедая.

На чувство голода влияют различные факторы, многие из которых не имеют ничего общего с энергетическими потребностями организма. Это могут быть стресс или усталость, предпочтения в еде и ее виды. Есть несколько способов, которые помогут контролировать чувство голода и не переедать во время приема пищи, а также распрощаться с голодом.

голод

Заставить молчать желудок

Усталость или стресс могут обмануть желудок, заставляя полагать, что это жажда нежелательных продуктов. Как часто во время сильных переживаний желудок просто кричит:«Покормите меня!». Подавить эти фиктивные сигналы помогут занятия спортом: полноценные тренировки или просто 10-минутные прогулки или пара легких упражнений. А еще пищу лучше держать вне поля зрения.

Планирование

Исследования показывают, что планирование своего рациона помогает не переедать. Если решить заранее, что будет съедено в каждый прием пищи, желудок не будет мучиться непредсказуемыми капризами.

Придерживаться лучше пятиразового питания, это поможет быстрее терять лишний вес и управлять голодом. В качестве перекуса можно выбрать яблоки или несколько орехов.

Завтрак

Завтракать нужно обязательно. Люди, которые употребляют большую часть суточного рациона в первой половине дня, кушают намного меньше в течение всего оставшегося времени суток, не испытывая чувства голода.

Больше здоровых жиров

Здоровые жиры необходимы для жизнедеятельности организма, а еще они самые лучшие поставщики энергии.

Перекус в виде орехов, авокадо или греческого йогурта не даст разыграться голоду и сохранит энергию до конца дня.

Клетчатка

Пища, богатая клетчаткой, обрабатывается медленнее, поэтому остается в кишечнике дольше, помогая сохранять чувство сытости надолго. Также клетчатка очищает организм от шлаков, помогает сбросить лишний вес и снижает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых болезней.

Большое количество клетчатки содержится в грушах, яблоках, ягодах, зеленых листовых овощах, чечевице и цельных зернах.

Белок при каждом приеме пищи

Высокое содержание белка в пище позволяет чувствовать себя менее голодным. Кроме того, если употреблять достаточное количество белка ежедневно, то сохраняется мышечная масса и сжигается больше калорий.

Здоровые источники белка – это яйца, рыба, бобовые, орехи, семена и греческий йогурт.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения